Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Путин: «дело Чайки» изучает контрольное управление президента

17.12.2015 / 13:45 Новости

Президент заявил, что необходимо внимательно изучить информацию о деятельности детей Генпрокурора Юрия Чайки и на данный момент этот вопрос находится в ведомстве контрольного управления президента.

Владимир Путин Фото: ИТАР-ТАСС
Владимир Путин
Фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции впервые прокомментировал скандальное расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Прежде всего, он отметил, что речь в расследовании идет о детях генпрокурора.

«Нужно понять, они, дети, нарушили закон или нет. Есть ли в работе генерального прокурора какие-то элементы, связанные с конфликтом интересов? Он как-то посодействовал и помогал своим детям? Но для этого есть контрольное управление президента», — заявил президент, отметив, что если об этом не говорится в открытую, то не значит, что данный вопрос игнорируется и им не занимаются.

Владимир Путин также подчеркнул, что то, что общественность и журналисты обращают внимание на такие случаи «это хорошо» и власти обязаны реагировать на подобные ситуации.

Ранее подобную точку зрения высказывал и премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

«Если сейчас никто ни о чем не говорит, это не значит, что реакции нет. Реакция не должна быть моментальной», — заявил Медведев в ходе интервью российским федеральным телеканалам.

«Власти по любому эпизоду, по любому делу — я имею в виду правоохранительные структуры — обязаны проанализировать совокупность фактов. Я не буду ничему давать оценку именно потому, что считаю недопустимым с уровня председателя правительства или какого-то другого высокого уровня давать оценку тем или иным правоохранительным обстоятельствам. Я всегда так поступал в любой должности», — отметил премьер, при этом заверив, что «оценки они всегда давались и будут даваться».

Напомним, две недели назад Фонд борьбы с коррупцией опубликовал фильм-расследование о способах обогащения членов семьи генерального прокурора РФ Юрия Чайки. По данным ФБК, у одного из его сыновей Артема Чайки есть отель в Греции и банковские счета в Швейцарии, куда переводятся деньги, полученные в результате якобы незаконных махинаций. Среди преступных схем, которые Навальный вменяет Артему Чайке, — рейдерский захват Верхнеленского пароходства и возможная причастность к убийству его бывшего директора, сообщившего, что за захватом стоит именно Артем Чайка. Самого Юрия Чайку юристы ФБК заподозрили в конфликте интересов, поскольку, по их данным, младший сын генпрокурора Игорь Чайка за несколько лет успел получить госзаказы почти на 300 млрд рублей.

После публикации скандального расследования Юрий Чайка заявил, что изложенные в материалах ФБК сведения «носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы». В свою очередь, Алексей Навальный подал заявление к генпрокурору о защите достоинства и деловой репутации, потребовав доказать, что опубликованные фондом факты не соответствуют действительности.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале