Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Взятка обернулась для красноярского замминистра увольнением и уголовным делом

Заместитель министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края Надежда Маршалкина, арестованная за получение взятки в виде «Мерседеса», освобождена от должности.

Надежда Маршалкина
Надежда Маршалкина

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко.

«Освободить Маршалкину Надежду Петровну от должности заместителя министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края и уволить с государственной гражданской службы Красноярского края «, — говорится в документе, опубликованном пресс-службой администрации края.

Уточняется, что данное решение принято в связи с утратой доверия, в соответствии с федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Напомним, Надежда Маршалкина была задержана в конце октября по обвинению в получении взятки. В связи с опасениями, что, оставаясь на свободе, чиновница может попытаться скрыть следы преступления, следствие ходатайствовало об её аресте. Суд согласился с доводами СУ СКР и принял решение о её заключении под стражу.

По версии правоохранителей, замминистра получила от учредителя коммерческой организации 10% откат за заключение двух госконтрактов на общую сумму свыше 170 млн рублей. По их данным, в 2013 году подозреваемая, занимая должность директора КГКУ «Дирекция по комплексному развитию Нижнего Приангарья» получила от своего приятеля, одного из учредителей юридического лица, взятку за организацию подписания государственных контрактов между дирекцией и юридическим лицом.

«В процессе обсуждения предмета взятки была достигнута договоренность о том, что подозреваемой будет передан автомобиль марки  Mercedes-Benz ML 350 (2013 года выпуска), а также 14 млн рублей, которые  будут переведены на расчетный счет в организацию, где она и ее супруг являлись учредителями. Все условия сделки были исполнены», — сообщили ранее в Следственном комитете.

В отношении Маршалкиной было возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки в особо крупном размере». В настоящее время иномарка изъята, уточнили в ведомстве.

В МВД России полагают, что вскоре дело Надежды Маршалкиной может пополниться новыми преступными эпизодами.

«Мероприятия по установлению иных эпизодов противоправной деятельности чиновницы продолжаются»,— сообщили в полиции.

Надежда Маршалкина была назначена заместителем министра экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края 25 мая текущего года. Тогда же портал Дела.ru сообщил, что в собственности чиновницы находится пять квартир, земельный участок, снегоход и два автомобиля, в том числе марки Mercedes Benz, а ее муж владеет квартирой, двумя домами, несколькими грузовиками и двумя иномарками. При этом, по данным издания, общий доход супругов за год составил менее 700 тыс рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале