Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Блаттер: Россия получила право на ЧМ-2018 в результате тайной сделки

30.10.2015 / 13:15 Новости

Йозеф Блаттер заявил, что Россия получила право на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году в результате тайной сделки, предполагавшей фальсификацию результатов выборов.

Йозеф Блаттер
Йозеф Блаттер

Отстраненный от работы в футбольной сфере глава ФИФА Йозеф Блаттер рассказал в интервью The Financial Times, что чемпионат мира по футболу 2018 года был отдан РФ в результате тайной сделки, заключенной между высшими руководителями ФИФА.

«Решение, которое было согласовано, но не в письменном виде, предполагало, что при голосовании мы пойдем в две сверхдержавы: в Россию и США», — пояснил Блаттер.

Но если Россия, претендовавшая на ЧМ-2018, в итоге получила право его проведения, то голосование по США было сорвано. По словам отстраненного президента ФИФА, сорвал тайные планы функционеров глава УЕФА Мишель Платини, который во время выбора хозяина ЧМ-2022 отдал свой голос за Катар.  Именно это и вызвало недовольство Америки и спровоцировало дальнейший коррупционный скандал, уверен Блаттер.

Накануне министр спорта РФ Виталий Мутко выразил обеспокоенность из-за нынешней ситуации в ФИФА. По его мнению, она может повлиять на имидж ЧМ-2018 в России.

«Первое, что волнует, — имидж чемпионата мира. Вы видите обстановку вокруг ФИФА — эти скандалы, коррупция и прочее. Это несколько парализует и там работу. Аппарат работает, но вместе с тем отстранен президент ФИФА, генеральный секретарь. Нас это немного тревожит», — сказал министр.

Коррупция в футболе стала одной из самых громких тем в последнее время. В конце мая мировую общественность потрясли скандальные аресты высокопоставленных чиновников ФИФА. Тогда налоговая служба США, ФБР и генпрокуратура страны предъявили ряду представителей футбольной ассоциации обвинения во взяточничестве и организации схем «откатов».

фифа 5По версии следствия, за 19 лет коррупция позволила обогатиться чиновникам международной федерации футбола более чем на 10 млрд долларов – именно столько, по подсчетам ФБР, составила сумма всех взяток, полученных представителями ФИФА.

В конце сентября прокуратура Швейцарии сообщила об открытии уголовного дела в отношении президента ФИФА Йозефа Блаттера. Главу ФИФА заподозрили в халатности и присвоении денежных средств, а также в заключении контракта с Карибским футбольным союзом на невыгодных для ФИФА условиях. Кроме того, Блаттеру вменили незаконный перевод 2 млн франков президенту УЕФА Мишелю Платини — по версии швейцарских властей, это может быть взятка.

В октябре Комитет по этике Международной федерации футбола принял решение об отстранении от своих должностей как президента ФИФА Йозефа Блаттера, так и главы УЕФА Мишеля Платини. Высокопоставленные футбольные чиновники были освобождены от своих постов на 90 дней на время расследования уголовного дела, однако, по словам одного из представителей ФИФА, отстранение чиновников может стать окончательным.

На днях Блаттер заявил, что главной причиной коррупционного скандала в федерации стал «конфликт двух крупнейших геополитических сил» — России и США. По мнению отстраненного президента ФИФА, страны, которые проиграли России право на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, и, прежде всего США, «включились в кампанию по развалу ФИФА» и спортивное соревнование переросло уже чисто в политические разборки. По словам Блаттера, и чемпионат мира и президент ФИФА просто оказались в эпицентре указанного конфликта.

Напомним, что в 2010 году исполкома ФИФА решил, что чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России. В итоге за бортом чемпионата остались такие страны как США, Англия, Австралия, Япония, Бельгия, Нидерланды и ряд других.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале