Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Кремль отказался комментировать УДО Васильевой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не будет комментировать решение суда об условно-досрочном освобождении экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой.

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков

«Это решение суда, и традиционно никаких комментариев по решению суда мы давать не можем», — сказал Песков журналистам «Интерфакса» в ответ на вопрос о личном отношении президента Владимира Путина к тому, что Васильеву выпустили по УДО.

Накануне Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова обратилась к президенту с просьбой поручить Совету безопасности проанализировать обстоятельства освобождения экс-чиновницы Минобороны. Однако, по словам Пескова, в Кремле сомневаются, что оценка действий лиц, принимавших решения по делу Оборонсервиса, входит в компетенцию Совета безопасности России. Пресс-секретарь добавил, что этот орган занимается более концептуальными вопросами, связанными с национальной безопасностью, а никак не решениями суда.

В то же время Песков отметил, что ему пока не известно, дошло ли обращение Памфиловой до главы государства.

Отметим, что ранее Элла Памфилова крайне резко прокомментировала решение суда об освобождении Евгении Васильевой, коррупция которой нанесла государству многомиллионный ущерб. Омбудсмен заявила, что если начало дела «Оборонсервиса» было постыдным, то его окончание и вовсе повергает в шок.

«Разделение следствия и судопроизводства на два уровня — «элитное» и «для всего остального народа» — бьет по авторитету судебно-правоохранительной системы и подрывает у граждан страны веру в справедливость», — добавила Памфилова.

Элла Памфилова
Элла Памфилова

Вместе с тем омбудсмен заверила, что Васильева «добросовестно отыграла роль стрелочницы», оставив в тени «доблестного офицера» Сердюкова, коррупция которого хоть и не была наказана, но сомнений ни у кого не вызывает.

Памфилова также пообещала обратиться к президенту России «с предложением поручить Совету Безопасности страны тщательно проанализировать действия всех должностных лиц и инстанций, принимавших решения по делу «Оборонсервиса», в результате которых высокопоставленным правонарушителям удалось уйти от ответственности».

Напомним, что скандальное дело «Оборонсервиса» о хищениях в Минобороны было возбуждено в 2012 году. Анатолий Сердюков лишился своего поста и был признан виновным в халатности, однако коррупция чиновника так и не была наказана – в феврале 2014 он был амнистирован в честь 20-летия Конституции России. Тогда главной фигуранткой дела стала начальница департамента имущественных отношений Евгения Васильева.

Коррупционная схема чиновников ведомства, по мнению следствия, заключалась в следующем: сообщники во главе с Васильевой через структуры «Оборонсервиса» и ряд частных фирм продавали по заниженным ценам объекты Минобороны. Продажи проводились в рамках масштабной реформы военного ведомства, призванной избавить его от ненужного имущества и лишних функций. По первоначальным данным СК, коррупция чиновников нанесла министерству ущерб на 6,7 млрд рублей, однако впоследствии была значительно снижена и к моменту судебного рассмотрения составляла только 500 млн рублей.

В мае 2015 года Васильева была приговорена к 5 годам лишения свободы, однако уже в августе ее отпустили условно-досрочно.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале