Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Коррупция заинтересовала «Народный контроль»

Государственная информационная система «Народный контроль» пополнится новыми катеориями, которые относятся к направлению «коррупция».

Фото: flickr.com
Фото: flickr.com

По информации пресс-службы министерства информатизации и связи Республики Татарстан, в региональной государственной информсистеме «Народный контроль» произошло пополнение направления «Коррупция» 17 новыми категориями.  Их модераторами станут различные республиканские  министерства и ведомства в зависимости от сферы, в которой замечена коррупция.

В частности, коррупция в детских дошкольных учреждениях относится к ведомству Минобрнауки, а противодействие коррупции в сфере капремонта осуществляет министерство строительства, архитектуры и ЖКХ.

Для того, чтобы осуществить противодействие коррупции в какой-то определенной сфере гражданин регистрируется на портале государственных и муниципальных услуг Татарстана uslugi.tatаrstan.ru, после чего он подтверждает свой аккаунт с помощью единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), либо войти в личный кабинет через ЕСИА.

Напомним, что в апреле 2012 года в Татарстане начала работу государственная информационная система «Народный контроль». Она позволяет гражданам взаимодействовать с республиканскими и муниципальными органами власти в новом формате, напоминающем социальную сеть. Каждый житель Татарстана может оценить работу ведомства или муниципалитета по такому критерию, как рассмотрение заявления и оперативность его решения, и поставить чиновникам оценку за их работу.

«Народный контроль» обеспечивает независимый мониторинг. Оценки, которые получили республиканские муниципалитеты и ведомства за год работы в системе «Народный контроль», можно посмотреть на сайте Государственных и муниципальных услуг РТ.

В феврале стало известно о том, что за исполнением заявок населения в электронной система «Народный контроль» стала следить республиканская прокуратура. Как сообщила уполномоченный по правам человека в Татарстане Сария Сабурская, в прокуратуру начнут поступать заявки, которые длительно не исполняются, а также те, которые угрожают экологической безопасности населения. Сотрудники смогут сами отслеживать ход и время работы над заявкой.

Кроме того, через информационную систему «Народный контроль» можно пожаловаться на «серый» рынок труда. Население сможет уведомлять о работодателях, выплачивающих работникам «серую» заработную плату (полностью или частично) и не оформляющих в установленном порядке трудовые отношения с работниками.

Данная мера позволит выявлять работодателей, не оформляющих в установленном порядке трудовые отношения с работниками и выплачивающих работникам «серую» заработную плату, принимать в отношении них меры воздействия, в том числе в рамках проводимой в республике работы по снижению неформальной занятости, что также помогате осуществлять противодействие коррупции.

Кроме того, население может сообщить о проблемах организации безопасных условий труда на рабочих местах, создающих угрозу для жизни и здоровья работников. Данное направление модерирует Государственная инспекция труда в республике Татарстан.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале