Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-глава Мособлбанка признан виновным в хищении 580 млн

22.06.2015 / 15:00 Новости

Измайловский суд Москвы признал виновным бывшего председателя правления Мособлбанка Виктора Янина в мошенничестве на полмиллиарда рублей.

Виктор Янин
Виктор Янин

«Янин совершил мошенничество в особо крупном размере», — говорится в приговоре суда.

Наказание будет оглашено после анализа судом изученных в ходе процесса материалов и показаний свидетелей.

По данным следствия, банкир причастен к выводу из банка почти 600 млн рублей, которые он потратил на собственные нужды.

Следователями было установлено, что в мае прошлого года Янин, являясь председателем правления Мособлбанка, путем фальсификации договоров банковских вкладов физических лиц похитил у банка 578 млн рублей, часть из которых перечислил на счет одной из коммерческих компании. Известно, что Янин открывал счета с названием «Навсегда вместе», а затем расторгал договоры и обналичивал деньги.

Дело Янина слушалось в Измайловском районном суде с февраля текущего года. Представители прокуратуры запрашивали для подсудимого 8 лет колонии, а также требовали возвращения похищенных средств.

На прошлой неделе, по решению Тверского суда Москвы основатель и экс-совладелец Мособлбанка Анджей Мальчевский был арестован до 16 августа. Вместе с Мальчевским под стражу была заключена и бывший зампред кредитной организации Юлия Зедина. Она также пробудет в СИЗО до середины августа.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя, который просил назначить бывшим руководителям «Мособлбанка» такую меру пресечения в связи с опасениями, что обвиняемые могут скрыться.

Так сын основателя Мособлбанка Александр Мальчевский и бывший первый зампред Дмитрий Васильев уже были объявлены в федеральный розыск. При этом следствие не исключает, что в настоящее время подозреваемые находятся за границей, поэтому в дальнейшем планируют объявить их и в международный розыск. По предварительным данным Александр Мальчевский имеет вид на жительство в Латвии.  По информации СМИ, Мальчевскому-младшему уже предъявлено заочное обвинение.

Анджей Мальчевский
Анджей Мальчевский

Ранее руководители Мособлбанка в лице его основателя Анджея Мальчевского и заместителя председателя правления банка Юлии Зединой были задержаны в рамках уголовного дела о хищении 70 млрд рублей.

По словам официального представителя МВД России Елены Алексеевой обоим руководителям было предъявлено обвинение по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере». Накануне у них дома и в ряде офисных помещений прошли обыски.

Следователями было установлено, что бывший владелец Мособлбанка Анджей Мальчевский совместно с его руководителями и сотрудниками совершал фиктивные операции по счетам физических и юридических лиц. При этом в Банк России они предоставляли недостоверную отчетность, в которой не отражали на балансе полученные от физических лиц денежные средства.

Как полагает следствие, обвиняемые организовали масштабное мошенничество со средствами вкладчиков, а после хищения крупных сумм с их счетов использовали незаконно полученные деньги по своему усмотрению.

В конце мая прошлого года Центробанк и Агентство по страхованию вкладов объявили о санации Мособлбанка, объяснив это наличием угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. В настоящее время санацию «Мособлбанка» проводит «СМП Банк», в котором заявили, что баланс подопечного учреждения не сходится почти на 100 млрд рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале