Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Губернаторов «поставили на место»

05.05.2015 / 09:05 Новости

Опубликован первый в этом году Народный рейтинг губернаторов. ЦИК «Рейтинг» провел очередное исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов РФ.

чиновникЭто исследование — первое в нынешнем году, в котором эксперты ЦИК «Рейтинг» дают оценку действиям и положению руководителей субъектов Российской Федерации. Оно охватывает период с января по апрель 2015 года. Благодаря росту экспертной базы и получению более полной информации из регионов, в него впервые включены все без исключения субъекты Российской Федерации.

В этот раз составители рейтинга сделали акцент на коррупционную составляющую в деятельности того или иного главы региона.

«Говоря о борьбе с коррупцией и отношению к ней губернаторского корпуса, следует иметь в виду, что борьба с коррупцией и борьба с коррупционерами – это разные вещи. Коррупция – это бизнес. Бизнес, нацеленный на получение ренты за счёт административного властного ресурса. В нем используются различные процедуры, закладываются с определёнными целями деньги в бюджеты и т.д», — отметил Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. При этом он подчеркнул, что борьба с коррупционерами губернаторами процесс гораздо более сложный, нежели чем с руководителями среднего звена, главами департаментов и ведомств. Так как губернаторы имеют поддержку в местных элитах и определённые силы лоббирования с момента назначения вплоть до их снятия или ареста. Сотрудники правоохранительных органов в свою очередь также являются жителями того или иного региона, вступающими во внутриэлитные отношения. Потому борьба с коррупцией в рядах губернаторов явялется гораздо более сложным делом.

По результатам исследования, лучшими руководителями были признаны глава Татарстана Руслан Минниханов (1 место), губернатор Белгородской области Евгений Савченко (2 место) и губернатор Тюменской области Владимир Якушев (3 место).

А вот  самым крупным падением позиций в «народном рейтинге» отметились глава Бурятии Вячеслав Наговицын и губернатор Забайкальского края Константин Ильковский. Оба руководителя оказались в группе аутсайдеров, «упав» на 25 и 32 позиции соответственно. Таким образом Наговицын оказался на 64 строчке, а Ильковский занял только 81 позицию (из представленных 85).

По оценке центра «Рейтинг», Вячеслав Наговицын потерпел крайне чувствительное политическое поражение. За его отставку наряду с оппозиционными депутатами выступили и сами жители региона.

«Первоначально поводом для митингов, выдвинувших лозунг снятия с должности губернатора, явилось назначение нового ректора Бурятского государственного университета. Три кандидатуры, предложенные самим вузом, были отвергнуты Министерством образования и науки РФ в пользу кандидата, поддержанного главой региона. Конфликт вокруг БГУ, безусловно, явился только поводом и показателем борьбы элит в республике, борьбы, которая всё больше приобретает опасный характер межэтнического противостояния», — подчеркивается в исследовании.

Что же касается губернатора Забайкальского края, то здесь эксперты указывают на то, что с деятельностью Константина Ильковского было связано много надежд и ожиданий, но все они не воплотились в жизнь. Работа губернатора ими воспринимается как провал. Регион оказался во всеобъемлющем кризисе: колоссальная, почти полуторамиллиардная задолженность по заработным платам; впервые с 90-х годов забастовавшие учителя; невыплата социальных пособий; представление прокуратуры за неэффективное расходование бюджетных средств.

Отметим, что при составлении рейтинга исследователи обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации, но главное внимание специалисты ЦИК «Рейтинг» традиционно уделили учёту мнений региональных и федеральных экспертов. Именно этот источник информации определил конечные результаты исследования.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале