Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Мэр Усть-Илимска арестован за мошенничество

27.04.2015 / 09:20 Новости

Мэра города Усть-Илимск в Иркутской области Владимира Ташкинова задержали, а затем отправили в больницу из-за жалоб на самочувствие.

Владимир Ташкинов
Владимир Ташкинов

«Ташкинов задержан, вечером в воскресенье поступило ходатайство следствия об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу«, — сообщил «Интерфаксу» сотрудник городского суда.

Между тем местная телекомпания «Город-ТВ» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщила, что мэр города был задержан в пятницу, отпущен под подписку о невыезде и госпитализирован из-за резко ухудшившегося самочувствия.

Стоит отметить, что причины подобных действий правоохранителей в отношении городского головы пока не объявляются. Между тем, ранее под стражу взяли двух чиновников Усть-Илимска в связи с крупным мошенничеством при строительстве жилья.

По данным регионального управления СКР, в сентябре 2013 года генеральный директор ООО «РегионСпецТранс» заключил с департаментом жилищной политики и городского хозяйства администрации Усть-Илимска контракт на выполнение работ по строительству четырех трехэтажных жилых домов. При этом в ходе строительства здания умышленно возводились с нарушениями требований проектной документации – чтобы потратить на них меньше выделенных средств. В администрации об этом знали, однако подписали акты выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат. На расчетный счет строительной компании поступило более 100 млн рублей.

По уголовному делу было проведено более 10 обысков. В отношении подозреваемых и ряда неустановленных лиц были заведены уголовные дела по статьям «Мошенничество в особо крупном размере» и «Пособничество в мошенничестве».

Отметим, что Ташкинов стал уже вторым местным градоначальником, попадающим в поле зрения правоохранительных органов. Его предшественник Виктор Дорошок в 2009 году был осуждён на 9 лет лишения свободы за организацию убийства местного предпринимателя.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале