Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Генералу Сугробову предъявлено обвинение

20.04.2015 / 15:30 Денис Сугробов

Бывший руководитель ГУЭБиПК МВД России генерал Сугробов сегодня получил обвинение по уголовному делу о провокации взятки, превышении должностных полномочий, организации преступного сообщества и участии в нем. Как сообщили ПАСМИ адвокаты Дениса Сугробова, ему предъявлено обвинение в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ст.ст. 210 («Организация преступного сообщества»), 304 («Провокация взятки»),  286 («Превышение должностных полномочий»).

Генерал Сугробов (Фото Коммерсант)
Генерал Сугробов (Фото Коммерсант)

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством следователь обязан вручить копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого и разъяснить сущность обвинения. Как стало известно ПАСМИ, защита Дениса Сугробова потребовала объяснить, какие конкретно действия генерала вменяются ему в вину как незаконные. Но следователь Следственного Комитета РФ Сергей Новиков отказался отвечать на этот вопрос по существу и только пожал плечами: «А как? Берите и читайте!».

Защита офицеров Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД России надеется на скорое окончание предварительного следствия, чтобы получить возможность ознакомиться со всеми материалами дела.

Напомним, что по версии Следственного комитета РФ, сотрудники антикоррупционного ведомства пытались спровоцировать заместителя начальника 6-й службы 9-го управления (УСБ) ФСБ Игоря Демина на получение взятки. В ходе оперативной разработки агент ГУЭБиПК под видом предпринимателя просил чекиста взять «под крыло» его бизнес. Демин не отказывался, но после передачи ему 10 тыс долларов агент и оперативники, проводившие разработку, были задержаны сотрудниками ФСБ. Затем последовали обыски в их квартирах и в самом главке, а позднее были арестованы и начальники ГУЭБиПК – Борис Колесников, а затем Денис Сугробов.

Экс-главе самого успешного антикоррупционного ведомства грозит до 20 лет лишения свободы.

Кроме того, сегодня было предъявлено обвинение бывшему заместителю начальника управления «Б» ГУЭБиПК МВД России майору Ивану Косоурову. Ему вменяется 17 эпизодов по ст.ст.286 («Превышение должностных полномочий»),  210 («Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)») и 304 («Провокация взятки»).

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале