Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Задержана сбежавшая из суда замгубернатора Курганской области

15.04.2015 / 14:58 Новости

Сбежавшую из зала суда бывшую чиновницу Марину Калугину и ее мужа задержали в Нижнем Новгороде. Супружескую пару, которая находилась в международном розыске, поместили в следственный изолятор. 

Марина Калугина
Марина Калугина

Бывший вице-губернатор Курганской области Марина Калугина и ее муж Иван Смолин, скрывшиеся из зала Курганского городского суда с оглашения приговора и находившиеся в международном розыске, были задержаны 14 апреля в Нижнем Новгороде. Об этом Первому Антикоррупционному СМИ сообщили в пресс-службе УМВД России по региону.

«Осужденные водворены в следственный изолятор в Нижегородской области», — отметили в пресс-службе.

Как было установлено следствием и судом, начиная с октября 2007 и заканчивая февралем 2011 года, Калугина, а также ее муж и их общий знакомый Игорь Потемкин похитили у госпредприятия «Дети плюс» более 7 млн рублей. Схема хищения оказалась такова: с помощью подконтрольного индивидуального предпринимателя закупались продукты для госпредприятия, причем именно по ценым, значительно выше среднерыночных. Разница оставалась в карманах у обвиняемых.

В Нижнем Новгороде Калугина и Смолин основали предприятие с похожим названием «Дети плюс» и именно туда перенаправляли часть купленных  товаров.

При этом экс-замгубернатора не должна была участвовать в управлении коммерческой организацией, однако, она нарушала запрет и даже давала льготы  другим участникам рынка санаторно-курортных услуг. За свои услуги она получала зарплату — более 1,7 млн рублей, а также оплачивала личные поездки за счет фирмы, что обошлось компании в полмиллиона рублей.

Суд приговорил женщину к 5,5 годам лишения свободы по статьям «Растрата», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Незаконное участие в предпринимательской деятельности». Ей также было назначено наказание в виде штрафа на сумму 530 тыс рублей. Её муж и пособник Иван Смолин получил 5 лет лишения свободы и аналогичный штраф.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале