Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Рабочие космодрома «Восточный» объявили голодовку из-за долгов по зарплате

04.04.2015 / 14:01 Новости

Рабочие ООО «Стройиндустрия-С», которые участвуют в строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области объявили голодовку и потребовали погасить долги по зарплатам.

Космодром Восточный26 человек, занятых в строительстве космодрома Восточный в Амурской области, начали голодовку, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на одного из участников акции.

Рабочие протестуют против задолженности по выплате заработной платы: 214 строителей из 300 не получают зарплату с января, общий объем задолженности достиг 14 млн рублей, что подтвердила прокурорская проверка. Рабочие рассказали, что их семьи, как никогда, нуждаются в средствах, поскольку им не на что покупать продукты и платить за коммунальные услуги.

Еще 24 марта на «Восточном» в этой связи началась забастовка с участием 100 человек.

Для решения проблем с невыплатой зарплаты глава Спецстроя России Александр Волосов вылетел на космодром «Восточный», сообщил в микроблоге вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Как ранее писало ПАСМИ, Генпрокуратура РФ не смогла добиться от крупнейшего филиала Федерального агентства по специальному строительству — ФГУП «Дальспецстрой» — информации о расходовании 16 млрд рублей, выделенных на строительство космодрома Восточный.

«Нам никто не может дать ответ, куда ушли деньги», — заявил сотрудник Генпрокуратуры. При этом он подчеркнул, что соответствующие запросы направлялись в организацию пять раз, а многомиллиардная растрата так и осталась необъяснимой.

В настоящее время по строительству Восточного возбуждено уже 7 уголовных дел, еще 10 расследуются. Одним из самых громких является дело экс-начальника «Дальспецстроя» Юрия Хризмана. Ему вменяется растрата, совершенная организованной группой, на сумму 1,8 млрд рублей.

Напомним, что космодром Восточный строится в Амурской области, вблизи поселка Углегорск. Инфраструктура Восточного должна быть готова к лету 2015 года, первые полеты должны начаться в текущем году, а в 2018 году планируются первые запуски по пилотируемой программе.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале