Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Владимир Кехман обвиняется в хищении 18 млрд рублей

03.04.2015 / 12:30 Новости

Новый директор Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман обвиняется в хищении 18 млрд рублей, которые контролируемая им группа компаний JFC взяла в кредит у ряда банков.

Владимир Кехман
Владимир Кехман

Сменивший после скандала с оперой «Тангейзер» на посту директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича Владимир Кехман обвиняется в хищении 18 млрд рублей, взятых в кредит у банков его группой компаний JFC, пишет «Коммерсант».

По версии следствия, в 2010-2012 годах представители JFC получили от данных банков 18 млрд рублей якобы для реализации договоров с фиктивными и аффилированными коммерческими организациями. В 2012 году руководители компаний обратились в арбитражный суд с целью признания JFC банкротом.

В январе 2014 года «Банк Москвы» заключил в Высоком суде Лондона мировое соглашение с совладельцем JFC Владимиром Кехманом, которому компания не вернула два кредита. Согласно соглашению Кехман обязался представить данные об активах своих компаний, которые «Банк Москвы» собирался использовать для взыскания долга.

Сам Кехман тогда заявлял, что также обращался в полицию и выражал готовность к сотрудничеству. Однако позже всю ответственность в невозврате кредитов он возложил на председателя совета директоров JFC Юлию Захарову и генерального директора Андрея Афанасьева, которым он осенью 2011 года передал группу в доверительное управление.

Изначально господа Кехман, Захарова и Афанасьев проходили по делу в качестве свидетелей. Однако осенью прошлого года всем им были предъявлены обвинения по статье «Мошенничество в особо крупном размере». По данным «Коммерсанта», сейчас расследование дела находится в завершающей стадии. Летом его фигурантам планируется предъявить обвинения в окончательной редакции с тем, чтобы они осенью предстали перед судом.

Накануне в СМИ прошла информация, что полиция в Петербурге, Новосибирске и еще семи городах одновременно провела обыски в фирмах, якобы принадлежащих Владимиру Кехману.

Сам Кехман свою причастность к деятельности указанных фирм опроверг. В заявлении он сообщил, что обыски к нему не относятся. Он подчеркнул, что согласно решению английского суда, он был признан полностью свободным от долгов, которые у него были, а на данный момент в бизнесе он не задействован. Со своей стороны гендиректор JFC Афанасьев утверждал, что Кехман никогда не отходил от управления JFC и принимал важные решения лично.

Напомним, что в конце марта Владимир Кехман решением Министерства культуры был назначен директором Новосибирского театра оперы и балета после скандала с поставленной там оперой «Тангейзер» и снятия указанной с должности Бориса Мездрича. С 2007 года Кехман также является директором Михайловского театра в Санкт-Петербурге.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале