Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бизнесмены Москвы будут под защитой

03.04.2015 / 06:23 Новости

Вопросами защиты московских предпринимателей намерены заняться всерьез. На площадке уполномоченного по правам предпринимателей Москвы создали рабочую группу по противодействию коррупции в сфере предпринимательской деятельности. В состав рабочей группы вошли представители общественных организаций, Общественной палаты РФ и СПЧ, представители аппарата уполномоченного по правам предпринимателей, представители СМИ, в том числе и Первое Антикоррупционное СМИ в лице главного редактора Дмитрия Вербицкого.

фото 2Возглавил рабочую группу основатель социальной сети Gulagu.net и портала для Общественных Наблюдательных Комиссий ОНК.РФ, член Совета по развитию общественного контроля при Комитете ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы ФС РФ, член рабочей группы Общественной Палаты РФ по формированию ОНК Владимир Осечкин.

За его кандидатуру проголосовали единогласно.

— Через портал Gulagu.net проходит огромное количество жалоб от заключенных, среди которых, разумеется, есть и предприниматели, — отметила заместитель председателя ОНК Москвы, журналист Ева Меркачева, — потом эти жалобы попадают к правозащитникам, и мы начинаем с ними работать.

В борьбе с коррупцией главное — доверие, — поддержал коллегу председатель Межрегиональной общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией» Анатолий Голубев, — а Владимиру Валерьевичу доверяют.

По словам Владимира Осечкина, рабочая группа создавалась не для статусности, а с целью реальной работы по противодействию коррупции в сфере предпринимательской деятельности.

Важно, что в рабочую группу включены члены столичной ОНК, — отметил Владимир Осечкин, — это позволит оперативно реагировать на обращения предпринимателей, находящихся в СИЗО, вовремя вмешаться в ситуацию и защитить их законные права. Не менее важно, что в состав рабочей группы вошли известные и смелые журналисты из «Форбс», «МК», «РБК», Независимой газеты, ПАСМИ и Газеты.ру, это позволит сделать нашу деятельность открытой и исключит любые коррупционные проявления.

Члены рабочей группы намерены с предельным вниманием рассматривать каждое обращение, поскольку, как отметил Анатолий Голубев, не редки случаи, когда предприниматели сами нарушают закон и, обращаясь с заявлениями о коррупции, надеются ввести в заблуждение омбудсмена, представителей общественных организаций и правозащитных движений.

Хорошим подспорьем в борьбе по противодействию коррупции станет портал No-corruption.ru. По словам председателя рабочей группы, эта уникальная блоговая платформа позволит всем пострадавшим от коррупционных проявлений заявить о них и довести до широкой общественности конкретные факты коррупции. При этом судьбу самого заявителя возьмут под общественный контроль члены рабочей группы, что уже само по себе обессмыслит любые попытки третьих лиц оказать давление на заявителя о коррупции.

Во второй половине апреля мы откроем доступ к Интернет-платформе No-corruption.ru, и любой человек сможет опубликовывать свои заявления, подтверждающие их документы, промежуточные и итоговые ответы из гос.органов, которые по желанию пользователя либо будут доступны для изучения только членам рабочей группы, либо будут находиться в открытом доступе. Более того, сама по себе структура сайта будет уникальной, по каждому заявлению будет вестись хроника и таймлайн, и изучение того или иного дела будет удобно как экспертам и омбудсмену, так и представителям СМИ и сотрудникам контролирующих структур и правоохранительных органов.

фотоТакже все собравшиеся отметили важность участия в этом процессе представителей СМИ. Ведь каждое обращение предпринимателя будет предано огласке, а это значит, что заинтересованные лица, нарушившие права предпринимателей, понесут заслуженное наказание.

Заседания рабочей группы запланированы раз в квартал, при этом уже в ближайшее время участники группы создадут группу в социальных сетях для удобства общения и обсуждения актуальных проблем и стоящих перед борцами с коррупцией задач.

Но это не значит, что предприниматель, оказавшейся в сложной ситуации будет три месяца ждать реакции на свое заявление, — отметил Анатолий Голубев, — помощь будет оказана оперативно.

Подвёл итог заседания сам Уполномоченный по правам предпринимателей в Москве Михаил Вышегородцев, поддержав настрой рабочей группы на конструктивную работу. Бизнес-омбудсмен заверил, что результаты деятельности рабочей группы будут использованы для подготовки итогового доклада на имя мэра Москвы Сергея Собянина с указанием конкретных фактов коррупции и лиц, препятствующих нормальной деятельности предпринимателей и улучшению инвестиционного климата столицы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале