Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Главы госкорпораций не будут раскрывать сведения о доходах

31.03.2015 / 08:03 Новости

Руководителям акционерных обществ, которыми частично владеет государство, разрешено не публиковать сведения о своих доходах. 

10e23e416c094aef86f01e50936d1f44Главы госкомпаний, таких как «РЖД», «Роснефть» и «Газпром», смогут не размещать публично информацию о своих доходах и имуществе. Несмотря на декабрьское постановление правительства, которое, по сути, обязывало руководителей госкорпораций публиковать доходы в Интернете, в правительстве все же решили, что такая мера нарушает коммерческую тайну, так как главы ОАО являются бизнесменами, а не чиновниками.

По данным сайта газеты «Коммерсант», премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому меняется порядок публикации данных о доходах топ-менеджеров компаний с государственным участием. Согласно документу, теперь публиковать данные о доходах в СМИ будут только руководители некоммерческих и бюджетных организаций, госкорпораций и компаний, принадлежащих государству на 100 процентов.

«Вышло дополнительное пояснение к ранее принятому постановлению правительства, смысл которого сводится к тому, что руководители коммерческих организаций, в том числе и с государственным участием, в строгом смысле не являются госслужащими, а являются представителями коммерческого бизнеса«, — сообщила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова.

По ее словам, тот факт, что в уставном капитале этих компаний есть государственная доля, не меняет ни статус компаний, ни статус их руководителей.

«Они все равно остаются коммерческими, нанятыми служащими, поэтому, согласно этой бумаге, руководители подобных компаний обязаны предоставлять налоговые декларации в правительство. Но они освобождаются от необходимости декларировать публично свои доходы«, — подчеркнула Тимакова.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать постановление о раскрытии доходов, сославшись на то, что данный вопрос находится в ведении правительства.

Напомним, что в 2013 году руководителей госкомпаний обязали предоставлять правительству информацию о доходах. Всего в перечень вошли 63 компании, в том числе РЖД, «Роснефть», «Газпром», РОСНАНО, «Сбербанк», ВЭБ, «Роснефтегаз», «Транснефть». В минувшем декабре вышло правительственное постановление, которое можно было трактовать как однозначное указание руководителям РЖД, Роснефти, Газпрома и ряда других госкомпаний публиковать сведения о своих доходах в интернете. Однако многие топ-менеджеры компаний высказались против такого решения.

Официально этим больше всего возмущался глава ОАО РЖД Владимир Якунин, называя необходимость публиковать сведения о доходах «вмешательством» в свою «личную жизнь», «личные обстоятельства» и «личную информацию». В середине января он заявил, что стоит перед выбором – либо остаться на своем посту, либо уйти в частный бизнес. Через несколько дней Якунин решил остаться и согласился опубликовать доходы.

Активным противником публичного раскрытия доходов был и президент «Роснефти» Игорь Сечин.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале