Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СК: депутат Пономарев может стать фигурантом уголовного дела

26.03.2015 / 20:31 Новости

Следственный комитет России планирует возбудить новое уголовное дело против депутата Ильи Пономарева в случае, если Госдума даст согласие на это.

Пономарев Фото ИТАР-ТАСС Антон НоводережкинПарламентария подозревают в растрате 22 млн рублей из средств, выделенных инновационному центру «Сколково», соощил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В СК РФ уточнили, что речь идет о заключении договора в 2010 году между «Сколково» и депутатом Пономаревым. Согласно документу за 450 тысяч долларов народный избранник должен был провести некие научные работы, а еще за 300 тысяч долларов — прочитать курс лекций и семинаров. Каждое выступление Пономарева, подсчитали в СК, оценивалось в среднем в 30 тысяч долларов.

Напомним, 26 марта стало известно, что в Госдуму поступило представление из Генпрокуратуры о снятии «парламентского иммунитета» с депутата Пономарева. «В ходе расследования получены достаточные данные, указывающие на наличие в действиях депутата Госдумы Федерального Собрания РФ Ильи Пономарева признаков преступления, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупных размерах)», — говорится в документе надзорного ведомства.

Депутату инкриминируется то, что он представлял ложные отчеты о научной работе, которую должен был выполнить для фонда «Сколково».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале