Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Румынии министр финансов арестован по подозрению в коррупции

26.03.2015 / 07:45 Новости

По подозрению в коррупции арестован министр финансов Румынии Дарий Валков, который на прошлой неделе подал в отставку.

Дарий Валков
Дарий Валков

Как сообщили в Национальном антикоррупционном управлении, его взяли под стражу вечером 25 марта после допроса по делу о получении взятки в размере 2 млн долларов, пишет ТАСС.

По данным следствия, в период с 2010 по 2013 годы, когда Валков занимал должность мэра города Слатина, он незаконно получил 2 млн евро за предоставление строительных подрядов в обход действующего законодательства и условий тендера. При этом деньги чиновнику перевели лица, которые также находятся под следствием на данный момент.

Предполагается также, что Валков брал взятки, в том числе золотыми слитками и картиной французского импрессиониста Огюста Ренуара.

По информации правоохранительных органов, Валков с 2011 года хранил в сейфе друга полотно, три килограмма золота и 410 тыс долларов.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки».

После предъявленных на прошлой неделе обвинений министр объявил о своей отставке. Он сообщил об этом через несколько часов после того, как президент страны Клаус Йоханнис заявил, что его присутствие в правительстве подрывает уровень доверия к кабинету министров.

Сам министр, теперь уже бывший, виновным себя не считает и отрицает получение взятки.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале