Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Правительство допускает «бесплатный» вариант амнистии капиталов

17.03.2015 / 12:33 Новости

Правительство разрабатывает законопроект, по которому налоговая амнистия капиталов может стать бесплатной для собственников активов.

Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Собственники подлежащих амнистии капиталов могут быть освобождены от уплаты сбора в 1% от их стоимости. Этот вариант обсуждался на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, сообщает РБК.

«На совещании предложено не делать амнистию платной и отказаться от декларационного платежа, который может составить 1% от активов или суммы неуплаченных налогов», — пояснил представитель Шувалова.

Как отмечает издание, изначально проект амнистии капиталов предполагал уплату собственниками капиталов специального декларационного платежа, который мог составить 1-2% от суммы незадекларированных объектов или неуплаченных налогов. Однако сейчас речь идет о том, чтобы отказаться от платежа вовсе. Таким образом, желающим воспользоваться амнистией достаточно будет лишь заполнить и предоставить декларацию.

Отметим, что в тексте документа предлагается провести амнистию в отношении как российских, так и иностранных граждан, а также юридических лиц.

Как пишет РБК, для этого нужно в специальной декларации сообщить о ранее полученных и незадекларированных объектах налогообложения; необоснованно понесенных расходах и других случаях уменьшения сумм налога, которые декларант должен был заплатить. Кроме того, необходимо указать неуплаты налога, сообщить о заграничном имуществе, даже если на момент подачи декларации оно перестало быть в собственности, и информацию об иностранных источниках доходов и имуществе.

Декларация должна быть подана до 30 июня 2016 года один раз. Сведения, указанные в ней, могут быть предоставлены за период до 1 января 2015 года.

При этом из первого варианта законопроекта исключен пункт о праве правоохранительных органов инициировать расследование, если в декларации речь идет об активах стоимостью свыше 5 млн долларов. Как пояснил источник издания в правительстве, от этой идеи отказались, поскольку размер актива не может являться поводом для проверки.

Кроме того, участники совещания допустили расширение списка статей, которые могут попасть под амнистию капиталов. В него могут попасть статьи 174, 174.1 и 175 УК, связанные с отмыванием денежных доходов или имущества, а также статья 159 «Мошенничество».

Отметим, что амнистировать возвращающиеся в Россию капиталы предложил Владимир Путин 4 декабря 2014 года, когда выступал с посланием Федеральному собранию.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале