Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Будет ли в Липецке «маленький мир»?

24.02.2015 / 16:19 Подробности

25 февраля в Девятнадцатом арбитражном апелляционном суде города Воронежа под председательством судьи Инны Ушаковой будет рассмотрен иск ООО «МС-Строй» к Управлению имущественных и земельных отношений Липецкой области и ОБУ «Управление капитального строительства Липецкой области». Решение суда определит, будет ли в Липецке выстроен современный жилой комплекс с детским садом, удобной парковкой и зеленой зоной или на этом земельном участке расположится очередная блочная многоэтажка без детского сада, парковки и прочих «ненужных мелочей».

липецкая администрацияКонфликт между строительной организаций и липецкими чиновниками начал назревать в 2009 году. В декабре ООО «МС-Строй» приобрело права и обязанности по договору аренды участка земли в одном из районов Липецка. Второй стороной, заключившей договор, было Управление имущественных и земельных отношений Липецкой области. На этом земельном участке строительная организация планировала возвести несколько жилых домов, а также детский сад на 80 мест и стоянку закрытого типа. Детский сад бизнесмены собирались безвозмездно передать на баланс города, а 50 квартир должны были быть проданы администрации по льготной цене, чтобы впоследствии их получили дети-сироты. Также 100 квартир предназначались для очередников, претендующих на получение муниципального жилья.

В апреле 2011 года строительная компания собрала все необходимые документы и подала заявку на получение разрешения на строительство, одновременно с этим «МС-СТРОЙ» направил заявление о предоставлении участка в аренду сроком на три года для строительства объекта (ранее договор с администрацией заключался сроком на 1 год и продлевался).

Однако в продлении договора администрация отказала, мотивируя это тем, что его срок истек. Власти передали спорный земельный участок областному бюджетному учреждению «Управление капитального строительства Липецкой области» в бессрочное пользование. В рекордно короткие сроки был проведен тендер, по итогам которого генподрядчик ООО «Липецксантехмонтаж-1» приступил к застройке десятиэтажного дома, но уже без детского сада, парковки и нежилых помещений.

Представители ООО «МС-Строй» попытались переломить ситуацию и написали обращение губернатору Липецкой области Олегу Королеву, а также обратились в арбитражный суд. Бизнесмены уверены, что их права грубо нарушены. Ведь компания изначально собиралась реализовывать социально-значимый проект и построить столь необходимый гражданам микрорайона детский сад, квартиры для сирот и очередников. А несколько квартир генеральный директор компании Карен Авакян намеревался подарить ветеранам Великой Отечественной войны. По словам бизнесмена, город получил бы целый «маленький мир» с детской площадкой, оборудованной парковкой, магазинами, детским садом и т. д. А вместо этого липчане будут любоваться на очередную «свечку», наспех возведенную посреди пустыря.

Важно сказать о затратах, которые компания «МС-Строй» понесла при подготовке проекта и земельного участка к застройке, — их никто не возместит. За пять лет подготовки к этапу строительства фирма Авакяна потратила около 40 млн рублей, 17 млн фирма до сих пор должна проектировщикам.

Обращение в Арбитражный суд Липецкой области не принесло желаемого результата. В удовлетворении иска было отказано.

— Суд не принял во внимание обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, — уверен Карен Авакян, — в частности, были нарушены наши права инвесторов. Ведь нами были осуществлены значительные инвестиции при проектировке и подготовке земельного участка к застройке и т. д.

Бизнесмены уверены, их проект носил социально-значимый характер, а их оппоненты выиграли тендер незаконно.

— Мы делали соответствующие запросы и выяснили, что технические условия у нынешнего застройщика не соответствуют нормам, — говорит Авакян.

Вместе с тем, на спорном земельном участке вовсю ведется подготовка к застройке, уже возведен нулевой цикл.

— Мы надеемся, что вышестоящая судебная инстанция примет нашу строну, — говорит гендиректор «МС-Строй». — Если липецкие власти пойдут с нами на контакт, мы готовы реализовать задуманное и дать возможность жителям города жить в благоустроенном жилом комплексе.

Марина Ильина

Читать также:

Зачем «прижимают» ответственных бизнесменов?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале