Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Губернатор Кировской области прошел проверку детектором лжи

16.02.2015 / 16:05 Новости

Глава Кировской области Никита Белых прошел проверку на честность для программы канала НТВ «Центральное телевидение».

никита белыхРепортеры НТВ предложили главе Кировской области Никите Белых поучаствовать в эксперименте и пройти тест с использованием детектора лжи. Немного поколебавшись, чиновник согласился. Вопросы, на которые пришлось ответить губернатору, касались его честности, получения нелегальных доходов и даже наркотиков.

Для начала у главы региона поинтересовались, приходилось ли ему когда-нибудь обманывать федеральных министров. Выяснилось: да, приходилось.

«Нередко приходится. Понятно, что, когда говоришь с министрами, то прежде всего рассказываешь о тех вещах, в которых у тебя ситуация положительная складывается. Или, наоборот, если ты пришел просить дополнительную помощь, начинаешь растирать слезы…»

Удивил специалиста ответ на вопрос об употреблении Никитой Белых наркотиков.

«Если марихуана считается наркотиком, то да, употреблял», — ответил Белых, признавшись, что это было в юношестве.

Также журналисты поинтересовались, давали ли губернатору взятки.

«Впрямую нет», — ответил Белых.

На вопросы: управляли ли он автомобилем в нетрезвом виде, нарушали ли закон, воровал ли что-либо, губернатор Кировской области ответил отрицательно. Детектор подтвердил правдивость слов губернатора.

Однако, по словам эксперта телепрограммы Павла Лаврентюка, определенные колебания в ответах интервьюируемого все равно были. Их выявили в ответах главы региона на вопросы: «Получали ли вы «левые» доходы?» и «Совершали ли вы действия, за которые вас могли арестовать?». Также Никиту Белых взволновал вопрос о том, совершал ли он противоправные действия, отметил эксперт.

Кроме того, Белых рассказал, что даже сейчас экономит на всем. У него отключен подогрев полов в доме, а на самом полу лежит советский ковер. Он также рассказал, что до сих пор ездит на старой машине. При этом уже после проверки Белых признался, что губернатором стал «на слабо».

«Когда тебе серьезные люди у Владислава Суркова говорят: «Ты, Белых, все время критиковал. А самому не слабо? Ах, не слабо?! Вот иди — и работай!» То есть, если вы считаете, что я всю жизнь мечтал работать в области, то сильно ошибаетесь», — сказал глава региона.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале