Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

МЭР разработало законопроект о сокращении проверок малого бизнеса

16.02.2015 / 11:15 Новости

В Министерстве экономического развития страны разработали законопроект, предусматривающий сокращение проверок малого бизнеса.

проверка бизнесаСоответствующий документ размещен на едином портале информации о разработке нормативных правовых актов.

По проекту закона для малого и среднего бизнеса планируется ввести «надзорные каникулы». Если у организации в течение трех лет не фиксировали нарушения, то на следующие три года ее освобождают от проверок. Исключением станут только те нарушения, при которых на предприятии возникнет угроза жизни и здоровью сотрудника. Согласно инициативе такая мера начнет действовать с 1 января следующего года.

Отметим, что законопроект был разработан согласно поручениям президента Владимира Путина в послании Федеральному собранию. В своем послании Федеральному собранию глава государства заявил, что необходимо максимально снять ограничения для бизнеса, избавив его от навязчивого надзора и контроля. По его словам, все проверки со стороны контрольных и правоохранительных органов должны стать публичными. Предложение о трехлетних надзорных каникулах для законопослушных бизнесменов также поступило от президента.

Проведение плановых проверок малого бизнеса приводит к существенным временным, производственным и иным потерям, что является административным барьером для эффективного осуществления этой категорией фирм предпринимательской деятельности, а также существенно снижает возможности для развития малого бизнеса, говорится в материалах законопроекта.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале