Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чиновников будут поощрять за сообщения о коррупции

13.02.2015 / 06:43 Новости

Чиновники, сообщившие о коррупционном преступлении, начнут получать 5-15% от предотвращенной взятки, им будет обеспечена конфиденциальность и сохранение рабочего места в течение трех лет.

чиновник 1Минтруд сообщает о том, что в правительстве приготовили поправки к антикоррупционному плану, которые будут защищать тех, кто сообщит о правонарушении, передают «Известия».

В данном случае речь идет о госслужащих и сотрудниках госкомпаний, которые будут получать премии за информирование о фактах коррупции. Закон предусматривает вознаграждение только в случае, если сообщение позволило предотвратить ущерб государственной или муниципальной казне или имуществу. Заявитель получит от 5 до 15% от данной суммы, но не более 3 млн рублей.

При этом им гарантируется бесплатная юридическая помощь, конфиденциальность, защита от неправомерного увольнения (которая действует три года) и сохранение рабочего места.

Однако многие эксперты полагают, что законопроект несовершенен и нуждается в значительной доработке.

В частности сопредседатель общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров опасается, что предлагаемые меры сформируют «атмосферу всеобщего доносительства». Назаров аргументирует свою позицию аналогичными прецедентами в истории страны, отмечая, что в ситуации, к которой приведет принятие законопроекта, могут появиться и лжедоносчики.

Как уточняется, законопроект был разработан в рамках национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы на основе предложений Общественной палаты и экспертного совета при Управлении президента по вопросам противодействия коррупции.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале