Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Госдуме предложили отстранять чиновников, имеющих долги по кредитам

12.02.2015 / 11:07 Новости

Депутатов Госдумы, чиновников и госслужащих, имеющих задолженности по кредитам, предложено отстранять от должностей и лишать зарплаты.

госдумаТакой законопроект подготовил зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев, сообщили «Известия».

Соловьев пояснил изданию, что его инициатива обусловлена многочисленными обращениями в Государственную думу банков, которым задолжали депутаты, чиновники и главы муниципальных администраций. Причем среди потерпевших проходят преимущественно крупные банки, в том числе с госучастием.

Издание отмечает, что в 2014 году парламентариям было направлено несколько судебных решений, фигурантами которых стали депутаты от «Единой России» и «Справедливой России», в частности Заур Аскендеров, Елена Николаева и Владимир Парахин.

На 1 января 2014 года сумма задолженности депутатов перед банками составляла более 300 млн рублей. В нынешней и без того непростой экономической ситуации случаи крупной задолженности по кредитам могут серьезно отразиться на кредитных организациях и привести к значительным убыткам.

Предполагается, что отстранение от службы для кредитных должников будет временным – до тех пор, пока они не выплатят свои долги.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале