Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Счетная палата: стоимость госстроек завышается до 45%

09.02.2015 / 12:38 Новости

Аудиторы Счётной палаты выяснили, что нынешняя система сметных нормативов  привела к увеличению стоимости отдельных объектов на 20-45%.

счетная палатаСуществующий процесс ценообразования в строительстве приводит к увеличению расходов федерального бюджета. Соответствующий вывод был сделан аудиторам Счетной палаты в результате анализа работы Федерального центра ценообразования в строительстве. Так только при строительстве космодрома «Восточный» сметная стоимость сооружения объектов была превышена на 13,2 млрд рублей, сказано в пресс-релизе Счетной палаты РФ.

Помимо этого, сотрудниками палаты было установлено, что большинство индивидуальных и отраслевых сметных нормативов были разработаны коммерческими организациями, аффилированными с бывшим руководителем Федерального центра ценообразования в строительстве Евгением Ермолаевым и его супругой. Аудиторы отмечают, что разработка сметных нормативов является платной услугой. В частности, для космодрома «Восточный» и «Росатома» она составила 944 млн рублей.

По данным Счетной палаты, сейчас существует более 150 сметных нормативов, которые обеспечивают избирательный подход и приводят к увеличению стоимости строительства на 20-45%.

Результаты аудита Счетной палаты были отправлены в Федеральную службу безопасности, Генеральную прокуратуру, Федеральную антимонопольную и налоговую службы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале