Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-замгубернатора Омской области предстанет перед судом

30.01.2015 / 15:37 Новости

Завершено расследование уголовного дела в отношении первого заместителя губернатора Омской области Юрия Гамбурга.

юрий гамбургОн обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, и 7 эпизодов преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в 2008 — 2012 годах Юрий Гамбург, занимая должность директора департамента имущественных отношений администрации города Омска, совместно с первым заместителем директора департамента имущественных отношений Вадимом Меренковым, в настоящее время находящимся в международном розыске, в нарушение земельного законодательства совершил ряд незаконных действий, направленных на отчуждение муниципального недвижимого имущества, а именно, незаконно изменив вид разрешенного использования земель, предоставил в собственность по заведомо заниженной стоимости 5 гражданам и коммерческой организации ООО «Крона» 25 земельных участков общей площадью 26,5 гектаров для ведения огородничества. Фактически все земельные участки находились в зоне жилой застройки и предназначались под жилищное строительство, в том числе индивидуальных коттеджей, в связи с чем их рыночная стоимость была в 60 раз выше. В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам города Омска и Омской области был причинен значительный ущерб в размере более 400 млн рублей.

Кроме того, в июле 2007 года Гамбург, действуя в нарушение закона о приватизации государственного и муниципального имущества и игнорируя вступившее в законную силу судебное решение, без соблюдения процедуры торгов, действуя в интересах предпринимательницы, подписал заведомо незаконное соглашение, по которому бизнес-леди стала собственником нежилого помещения площадью 300 кв. м, расположенного в центре города. В результате этих действий Гамбурга муниципальному образованию город Омск был причинен ущерб в сумме 7,5 млн рублей.

Общая сумма причиненного противоправными действиями обвиняемого материального ущерба составила, по мнению органов следствия, 414 млн рублей.

В ходе следствия Гамбург, в отношении которого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вину не признал, пояснив, что действовал законно. Срок содержания Гамбурга под стражей продлен до 24 февраля 2015 года.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения.

Во время следствия из этого уголовного дела в отдельное производство были выделены материалы дела в отношении экс-министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова. Он также обвиняется в совершении 8 эпизодов преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В настоящее время Меренков объявлен в международный розыск, в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале