Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Резиновые» помидоры, или чем чреват отъем земли у кубанских фермеров

29.01.2015 / 06:39 Подробности

Динской районный суд Краснодарского края отказал пайщикам СООО «Кладовая Солнца» Юрия Ильченко в восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи кассационной жалобы на апелляционное определение  Судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда (которая своим решением лишила земельных участков нескольких фермеров и более 600 пайщиков). Заместитель председателя СПК «Колос» Петр Стародуб подал в Динской суд аналогичное заявление о восстановлении сроков от имени своих пайщиков, но по его словам, на положительный исход особенно не рассчитывает.

Первое Антикоррупционное СМИ продолжает следить за судьбой Кубанских фермеров Петра Стародуба и Юрия Ильченко, которые в результате «справедливых» решений краевого суда не только лишились значительной части арендованных и собственных земель, но и оказались на грани банкротства из-за кражи урожая.
Помимо самих аграриев убытки понесли и пайщики СПК «Колос» и СООО «Кладовая солнца», сдающие в аренду сельхозпредприятиям  свои участки.

Пустили по ветру

Ольга Алиева
Ольга Алиева

До вышеописанных событий СПК «Колос» было процветающим сельхозпредприятием, обеспечивающим рабочими местами более 200 человек.  Основной доход предприятию приносила молочная ферма.

У нас насчитывалось свыше 2 тыс голов КРС, — рассказывает главный бухгалтер СПК «Колос» Ольга Алиева, — где 800 голов только дойного стада.

По словам Алиевой, от поставок молока на Кореновский молочный завод СПК получало прибыл свыше 3 млн рублей в месяц. Это давало возможность своевременно выплачивать работникам заработную плату (в среднем 16 тыс рублей) и содержать несколько социальных объектов.

Наше предприятие полностью обеспечивает два детских садика и Дом Культуры, — рассказывает Ольга Алиева.

ДК в свое время был построен за средства «Колоса». Несколько лет назад СПК пришлось отстаивать свои имущественные права на Дом культуры в суде. Судебный спор был с администрацией Динского района.

На территории нашего поселения два дома культуры,- говорит Алиева. — Когда администрация нашей станицы передавала один из них на баланс района, то случайно или намеренно передали и ДК, построенное за счет средств «Колоса».

Более трех лет длились судебные тяжбы и лишь в 2013 году СПК «Колос» восстановил свои имущественные права.

Сейчас там функционируют  несколько кружков, две спортивные секции, студия танцев, — говорит Ольга Алиева, — арендная плата за это с учреждений дополнительного образования не взимается.

детский садТакже «Колос» полностью обеспечивает всем необходимым свои детские сады. Содержание каждого, по словам главного бухгалтера, обходится около 300 тыс в месяц.

При этом сотрудники СПК платят за одного ребенка чуть больше 300 рублей в месяц! — отмечает Алиева.

Сложно предположить, как долго еще «Колос» сможет обеспечивать социальную сферу, если учесть то, что извлекать прибыль предприятию больше неоткуда.

Петр Стародуб показал нам опустевшие фермы, в которых раньше содержали коров. Картина удручающая: покосившиеся двери, пустые глазницы окон — разруха и запустение.

Более 100 работников были вынуждены уволиться, — рассказывает Алиева, — учитывая, что большинству из них уже перевалило за 40, работу им найти будет проблематично.

В настоящий момент СПК «Колос» с трудом находит возможность выплачивать заработную плату оставшимся сотрудникам.

Придется продавать объекты недвижимости — производственные комплексы, чтобы рассчитаться с долгами, — с горечью отмечает Петр Стародуб.

Могут забрать последнее

Петр Стародуб
Петр Стародуб

В распоряжении «Колоса» осталось совсем немного земли — 1950 га. Эта земля  в свое время бралась в аренду у краевой администрации  сроком на 25 лет. Но и этот небольшой кусок, который позволил предприятию худо-бедно существовать, могут забрать.

В настоящее время на этот участок претендует крестьянско-фермерское хозяйство «Рейн», — говорит Петр Стародуб. — В 2011 году глава района Сергей Жиленко издал постановление о передаче этого участка «Рейну». Мы обратились в прокуратуру, постановление отменили. Но Жиленко буквально через пару недель отменил  отмененное постановление и издал новое о передаче участка «Рейну» сроком на 49 лет.

СПК «Колос» оспорил договор аренды между «Рейном» и администрацией Динского района в арбитражном суде. Суд встал на сторону «Колоса». Но их оппоненты сдаваться так просто не намерены. В настоящий момент они обратились в арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Но даже наличие этого участка никак не отразилось на плачевном положении «Колоса». По словам Петра Стародуба, земля на участке не самого хорошего качества, большая её часть вообще не пригодна для засева на ней каких-либо культур.

Мы ведем разработку буквально каждого кусочка, — говорит Петр Николаевич, — в этом году засеяли 1000 га, но этого хватит лишь на то, чтобы  на 30% обеспечить хозяйство кормовыми культурами. А где брать остальные 70%?

Что стало с землей?

Разумеется, нас не оставляет интерес узнать о судьбе земельных участков, которые были решением краевого суда отобраны у фермеров и пайщиков.

теплицы корейцевЗемли в массовом порядке выводят из фонда земель сельхозназначения и отдают под застройку,— рассказывает Ольга Алиева. — Вместо кукурузы и пшеницы  на земле «вырастают» склады, небольшие производственные предприятия, торговые центры… Если так пойдет и дальше, то неизвестно, что завтра мы все будем есть?

На части земель, где некогда «Колос» выращивал пшеницу и подсолнечник, теперь раскинулись теплицы.

«Воронцовское» сдало земли  в аренду корейцам, — рассказывает Петр Стародуб, — теперь там выращивают овощи.

По словам местных жителей, продукция корейских фермеров от нашей, экологически чистой, значительно отличается.

Помидоры, похожи на резиновые мячики, — рассказывает одна из жительниц станицы, — ни вкуса, ни запаха и цвет какой-то странный….

Поговаривают, что для скорейшего роста корейские аграрии используют стимуляторы роста и другие химические «примочки».

В целях эксперимента мы попытались закупить у них партию овощей (помидоры, огурцы), — рассказывает один из бывший сотрудников «Колоса».  — Нам ответили: «завтра приходи, сегодня еще зеленые».

Марина ИЛЬИНА

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале