Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чиновники Смольного будут докладывать губернатору о предложенных взятках

Главы петербургских комитетов, администраций и управлений теперь должны будут уведомлять губернатора города Георгия Полтавченко о попытках «склонения их к совершению коррупционных правонарушений».

полтавченкоСоответствующее постановление было подписано 22 января губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, передает «Фонтанка.ру».

Отныне топ-чиновники Смольного в случае склонения их к получению или даче взятки, превышению должностных полномочий или коммерческому подкупу должны незамедлительно уведомить об этом губернатора в письменном виде. При этом в заявлении госслужащему необходимо будет указать не только человека, склонявшего его к совершению преступления, но и способы и обстоятельства склонения, информацию о своем отказе (согласии) и так далее.

На основании полученного уведомления губернатор будет вправе назначить проверку, которая будет проведена комитетом госслужбы и кадровой политики. Если факты, изложенные в докладной, подтвердятся, то инспекторы в заключении должны будут предпринять соответствующие меры, а также указать необходимые мероприятия по усилению контроля за исполнением «честным чиновником» должностных обязанностей или их изменению.

Проверка полученных данных будет осуществляться в течение месяца, а сами сведения и результаты проведенной проверки носить исключительно конфиденциальный характер.

Невыполнение указанного требования со стороны чиновников будет караться увольнением со службы или привлечением к иным видам ответственности.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале