Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Шувалов: Путин настроен на «длинную работу» по борьбе с коррупцией

23 января Первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Фото: flickr.com
Фото: flickr.com

Всего на форуме собрались свыше 2 500 делегатов: более 200 официальных лиц, в числе которых государственный секретарь США Джон Керри, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланда.

В своем выступлении  вице-премьер затронул не только экономические вопросы. Он высказал свою точку зрения и на некоторые политические проблемы, касающиеся западных санкций и попыток США  добиться смены руководства России . Вице-премьер уверен: этого не случится, потому что россияне готовы вытерпеть любые лишения, ради того чтобы Владимир Путин оставался президентом .

Выступление Игоря Шувалова взволновало многих наших соотечественников.

«Надо понять, что Россия находится в крайне тяжелой ситуации. Наша экономическая ситуация нехорошая, она может ухудшаться, может остаться такой, может получиться как в 2009 году, что цены на наши основные экспортные товары начнут расти и будет казаться, что с экономикой все не плохо«, — отметил Игорь Шувалов.

Кроме того, Игорь Шувалов дал оценку нынешнего состояния отечественной экономики: «Моя оценка такова: беда для российской экономики в том, что модернизационная повестка, которая появилась благодаря кризису 2008-2009 года, была быстро размыта и заменена с возрастанием цены на нефть».

Вице-премьер выразил обеспокоенность настоящим положением экономики, следствием которого может стать безработица: «Для многих нынешняя ситуация не видится как шок, но это неправильное понимание ситуации… Нужно готовиться к тому, что люди будут выходить на рынок как безработные, и их нужно адаптировать к новыми условиям», — продолжил вице-премьер.

«Если России будут показывать ее место с тем, что она не может претендовать на то, чтобы ее голос слышали и с ней общались на равных, до тех пор будут происходить всякие эксцессы. Это сейчас вот просто взорвалось на Украине, это могло получиться где угодно», — сказал Шувалов

Шувалов добавил: «Свобода, которую нам пытаются навязать,— свобода СМИ от разума, свобода оскорблять любого человека или всенародно избранного лидера,— это не свобода, потому что нет культурной рамки, внутреннего понимания ограничений».

«Я, может быть, не имею права интерпретировать политику Путина, но я считаю, что он преисполнен того, чтобы принести российскому народу свободу и богатство или процветание, если так можно сказать, но в той степени, насколько это не разрушает ни основы страны, не убивает массы людей», — заявил Шувалов.

Vladimir Putin, Dmitry MedvedevКак одна из важнейших государственных задач современности, борьба с коррупцией  не осталась без внимания вице-премьера. Он отметил, что президент России «жестко действует против чиновников, которые связаны с коррупцией, но предпочитает вести эту работу не публично». В выступлении вице-премьера антикоррупционная политика президента подверглась сравнению со стилем работы председателя правительства России.

«Что касается того, кто украл, и что там сделал — вообще в России сейчас очень жестко происходит, и это очень заметно, потому что, в отличие от Дмитрия Анатольевича Медведева, Путин эту повестку все время не подкидывает. Медведеву нравилось и вопросы коррупции подкидывать, а Путин больше действует. Достаточно жестко действует против различных чиновников, которые используют различные схемы, участвуют в каких-то не совсем легальных операциях и так далее«, — сказал Шувалов, выступая на сессии Всемирного экономического форума в Давосе.

По словам Шувалова, борьба с коррупцией в период правления Путина еще покажет свои результаты, потому что  в этой связи президент нацелен на  «длинную работу».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале