Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Названы 10 главных препятствий для развития бизнеса в РФ

22.01.2015 / 13:52 Новости

Развивать бизнес в России прежде всего мешает дефицит квалифицированных кадров, а также бюрократия и проблемы госрегулирования, делают вывод авторы доклада «Неизвестная Россия».

бизнесИсследование проводилось международным экспертным Советом по России в рамках Всемирного экономического форума. Оно будет обнародовано на начавшемся в среду форуме в Давосе.

Результаты исследования основаны на данных опроса топ-менеджеров 54 российских предприятий.

Так 30% опрошенных руководителей этих компаний назвали главным барьером для бизнеса нехватку квалифицированных кадров. Еще 28% респондентов посетовали на неповоротливую бюрократию. Проблемы государственного регулирования затронули 26% опрошенных руководителей.

Респонденты также пожаловались на макроэкономическую нестабильность, нехватку финансовых ресурсов, незрелость рынка. А вот налоги и коррупция, в соответствии с проведенным исследованием, беспокоят российских бизнесменов в меньшей степени.

В то же время в качестве главного фактора успеха более половины ведущих российских компаний назвали персонал.

Другим залогом успеха российский бизнес называет создание конкурентного продукта. 30% компаний отмечают важную роль инноваций и креативного подхода.

Интересно, что такой фактор как удачное стечение обстоятельств считается в бизнес-кругах также немаловажным — почти каждое пятое российское предприятие, а именно 22% из всех опрошенных, считает важным «оказаться в нужном месте в нужное время».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале