Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Глава РЖД Владимир Якунин согласился раскрыть данные о доходах

22.01.2015 / 10:23 Новости

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин заявил, что раскроет публично свои доходы, как того требует правительство.

«якунин 1Моя позиция предельно открытая: есть решение, я являюсь наемным работником компании, где акционер – государство, естественно я это решение буду выполнять», — заявил Якунин в интервью для «Российской газеты».

При этом он уточнил, что его зарплата устанавливается контрактом, который подписывается по согласованию с правительством, и утверждается советом директоров. По утверждению Якунина размер его зарплаты соответствует «пониманию акционером компании» значения и объема работы, который выполняет глава РЖД.

Якунина прокомментировал и критические заявления со стороны оппозиции относительно своей работы, заметив, что воспринимает их с иронией: «Наличие различного рода злопыхательских групп, персонажей, которые за всю свою жизнь ничего полезного не сделали ни для общества, ни для государства, но присваивают право некоего чистильщика, вызывает у меня определенную иронию».

Отметим, что совсем недавно Владимир Якунин высказал свое отношение к публикации доходов, назвав подобное требование «вмешательством» в свою «личную жизнь», «личные обстоятельства» и «личную информацию». Он даже пригрозил покинуть свою должность и уйти в частный бизнес, возмутившись таким условием.

Топ-менеджер также отметил, что в руководстве РЖД зарплаты самые низкие по сравнению с другими госкомпаниями.

Напомним, что в декабре 2014 года глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, обязавшее руководителей РЖД, «Роснефти», «Газпрома» и ряда других организаций раскрывать сведения о своих доходах на сайтах компаний. Всего в перечень этих организаций вошли 62 компании.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале