Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В России появится реестр чиновников, уволенных за коррупцию

Минтруд России представил законопроект, предусматривающий создание специального реестра госслужащих, военных и правоохранителей, уволенных в связи с утратой доверия.

чиновник 1Министерство труда подготовило законопроект, согласно которому в стране появится реестр чиновников, уволенных в связи с коррупционными правонарушениями. Законопроектом предлагается вносить в реестр всех, кого с позором уволили с госслужбы муниципального, регионального и государственного уровней; из Вооруженных сил, МВД и Следственного комитета; с Таможенной службы; а также из Центробанка.

По словам авторов документа, реестр необходим, так как при последующем трудоустройстве, коррупционеры могут скрыть причину их увольнения.

Дело в том, что в трудовой книжке записывается лишь формулировка об «утрате доверия», а вот причины утраты прописываются только в результатах служебной проверки и остаются в личном деле на предыдущем месте работы, сообщает портал dp.ru. Данная информация может быть запрошена неформально, но формально у работодателей такой возможности нет. И даже при запросе кадровик имеет полное право отказать в предоставлении данных сведений, так как эта информация относится к персональным данным.

Отметим, что обычно в связи с утратой доверия увольняют за различного рода коррупционные нарушения: сокрытие сведений об имуществе и доходах, сокрытие факта «конфликта интересов» и т. д.

Насколько открытым будет реестр пока не сообщается. В пояснительной записке к проекту сказано только о доступе к реестру для «федеральных государственных органов», которые при проведении конкурса на замещение госдолжностей смогут получать оперативную информацию «на предмет соблюдения претендентами требований законодательства о противодействии коррупции».

Порядок работы реестра будет прописан к моменту второго чтения законопроекта в Государственной думе.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале