Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В госорганах проведут мониторинг антикоррупционного климата

21.01.2015 / 13:07 Новости

Министерство труда и социальной защиты предлагает провести среди чиновников опрос об их личном отношении к действующему антикоррупционному законодательству.

минтрудВ 2015–2018 года в рамках государственной программы развития государственной гражданской службы Министерство труда и социальной защиты РФ проведет в федеральных государственных органах мониторинг этического климата, сообщили «Известия».

Для этого у государственных служащих спросят, как лично они относятся к необходимости ежегодно отчитываться о доходах и расходах, источнике нажитого имущества и наличии недвижимости в пределах РФ и за рубежом.

«Одновременно с фиксацией формального соблюдения законодательства и его знания нужно понимать, что госслужащие в действительности думают и как они относятся к запретам или ограничениям, которые для них установлены», – рассказал изданию директор департамента развития госслужбы Минтруда Дмитрий Баснак.

Планируется, что исследование будет проходить открыто. К концу года будет разработан механизм мониторинга и подготовлена конкретная схема проведения опросов.

Помимо оценки личного мнения чиновников Минтруда предлагает проводить на регулярной основе оценку знаний законодательства в сфере противодействия коррупции, а также навыков принятия решений госслужащими в типовых спорных ситуациях, связанных с коррупционными рисками.

Однако не все считают данную инициативу хорошим показателем в сфере оценки текущей борьбы с коррупцией в нашей стране. В частности экс-руководитель администрации президента Бориса Ельцина, президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов полагает, что такой механизм будет полезен только для просмотра общего климата, и то если это будет правдой.

«Я не очень уверен, что госслужащие будут искренне отвечать на вопросы», — отметил Филатов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале