Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-руководитель «Воентелекома» осужден за аферу на 714 млн руб

20.01.2015 / 18:10 Новости

Бывший директор одного из подразделений подведомственной Минобороны компании «Воентелеком» Андрей Щербаков осужден на 4,5 года лишения свободы за мошенничество на 714 миллионов рублей.

ВоентелекомКак сообщает Главная военная прокуратура, Щербаков в 2011–2013 годах в сговоре с руководством компании через субподрядные организации по заниженной стоимости покупал подержанные изделия, которые по поддельным документам использовались на подведомственных заводах как новые. В результате чего государству был причинен ущерб в размере более 714 миллионов рублей.

«Суд признал Щербакова виновным в мошенничестве и… приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 900 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

В начале 2011 года один из руководителей центра «Воентелекома» и двое работников компании обвинялись в причастности к хищению 211 миллионов рублей. Было установлено, что они в 2005–2007 годах похитили и присвоили более 211 миллионов рублей, выплаченных «Воентелекомом» АНО «ЦПИП РИА» якобы за исследования и расчеты совместимости радиоэлектронных средств. Деньги были обналичены в нескольких банках и поделены между участниками преступной группы.

ОАО «Воентелеком» образовано в июне 2009 года приказом министерства обороны РФ из федерального государственного унитарного предприятия «Воентелеком». Как сообщается на сайте компании, она обеспечивает связь для Вооружённых сил России. Оборот компании в 2010 году превысил 7 миллиардов рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале