Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-глава Мособлбанка пойдет под суд за хищение 580 млн

20.01.2015 / 16:23 Новости

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя правления АКБ «Мособлбанк» Виктора Янина, обвиняемого в мошенничестве на 580 млн рублей.

виктор янин«Янин, являясь председателем правления АКБ «Мособлбанк» путем мошенничества в мае 2014 года организовал открытие денежных счетов в банке на общую сумму 580 миллионов рублей по договорам срочного банковского вклада физического лица», — сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

После этого были осуществлены операции по перечислению указанных денежных средств на счет Янина.

В результате Янин путем фальсификации договоров банковских вкладов физических лиц похитил у банка более 578 млн рублей, часть из которых перечислил на счет одной из коммерческих компании в качестве исполнения своих обязательств перед ней. Ранее сообщалось, что Виктор Янин обвинялся по статье «растрата», впоследствии обвинение было переквалифицировано на «мошенничество в особо крупном размере».

Напомним, Центробанк и Агентство страхования вкладов в конце мая объявили о санации Мособлбанка, объяснив это наличием угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

Дело в том, что банк фальсифицировал отчетность, чтобы обходить ограничения регулятора. Привлекаемые средства граждан не отражались на балансе, и банку удалось таким образом скрыть около 76 млрд рублей.

 

Уголовное дело в отношении Янина было направлено в Измайловский суд Москвы для рассмотрения по существу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале