Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Расследование дела Навального о хищении денег партии СПС продлили до лета

20.01.2015 / 15:33 Новости

Срок следствия по делу о мошенничестве со средствами партии «Союз правых сил», фигурантом которого является Алексей Навальный, продлено до середины 2015 года.

алексей навальный«До середины года расследование продлено, постановление мотивировано необходимостью провести следственные действия», – передал «Интерфакс».

Собеседник агентства, знакомый с материалами дела, предположил, что в ближайшее время стоит ожидать появления в деле новых обвиняемых.

Отметим, что в октябре прошлого года обыски по данному делу проходили в квартире Марии Гайдар и были связаны с тем, что в 2007 году она занимала в данной компании одну из руководящих должностей. В ходе обысков у нее был конфискован ноутбук, компьютер и телефон. Мария Гайдар проходит по делу в качестве свидетеля.

Как полагает следствие, в апреле 2007 года партия СПС и компания «Аллект», возглавляемая Алексеем Навальным, заключили договор на оказание рекламных услуг. В соответствии с договором на счет компании было перечислено около 100 млн рублей. После этого компания под руководством Навального переводила данные средства на счета фирм-однодневок, считают в СК. Летом прошлого года у главы Фонда борьбы с коррупцией проводились обыски по данному делу.

Алексей Навальный уже дважды становился фигурантом уголовных дел, которые заканчивались для него обвинительным приговором, правда в качестве меры наказания ему определялся условный срок.

Так 30 декабря в рамках дела «Ив Роше» Алексей Навальный получил 3,5 года условного заключения, а его брат Олег — такой же срок, но реального заключения. Братья обвинялись в хищении 26 млн рублей у компании «Ив Роше» и еще 4 млн  у «Многопрофильной процессинговой компании».

До этого известный оппозиционер был осужден на 5 лет условно за хищения на предприятии «Кировлес».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале