Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший глава ГСУ Дмитрий Довгий вышел на свободу по УДО

20.01.2015 / 09:12 Новости

Бывший руководитель Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Дмитрий Довгий, осужденный в 2009 году на 9 лет колонии строгого режима за коррупцию, был условно-досрочно освобожден от заключения.

дмитрий довгий«Сегодня условно-досрочно освобожден экс-руководитель ГСУ Дмитрий Довгий. Он отсидел шесть с половиной лет за интервью, которое мне дал»,—  написал в своем твиттер заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

Господин Хинштейн отметил, что воспринимает это событие позитивно. «Я, безусловно, воспринимаю это позитивно, поскольку я с самого начала считал его невиновным. Назвать его освобождение победой сложно – он отсидел 6,5 года в ИК в Мордовии. Теперь ему понадобится какое-то время на реабилитацию. В ближайшее время он приедет в Москву, и я намерен с ним встретиться», – рассказал депутат.

В понедельник Верховный суд Мордовии рассмотрел апелляционную жалобу на решение Зубово-Полянского суда, который несколько месяцев назад отказал Довгию в досрочном освобождении. Верховный суд жалобу удовлетворил, и решение вступило в силу немедленно, сообщает РБК.

Адвокат Довгия Юрий Баграев отметил, что в суде он не присутствовал, но его подзащитный уже позвонил ему по телефону: «Довгий рассказал, что его освободили, и теперь он поедет в свой родной город – Санкт-Петербург».

Довгий был арестован в августе 2008 года. Ему предъявили обвинение в получении взятки от бизнесмена и владельца Инвестсоцбанка Руслана Валитова. По версии следствия, высокопоставленный следователь получил 750 тыс евро, чтобы потерпевший мог избежать к уголовной ответственности по делу о хищении и легализации более 1 млн т нефти ОАО «Томскнефть».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале