Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Герб города Долгопрудный — мечта чиновника от культуры

14.01.2015 / 00:40 Новости

2014 год прошел в России под эгидой года культуры. Итоги этого года в г. Долгопрудном Московской области таковы: чиновник в своем рабочем кабинете избил директора музея. Первому Антикоррупционному СМИ стали известны подробности этого инцидента.

Герб города Долгопрудный27 декабря 2014 года в городском округе Долгопрудный Московской области начальник Управления культуры администрации округа Вадим Анатольевич Судариков в своем рабочем кабинете жестоко избил директора Долгопрудненского историко-художественного музея, художника, члена Общественной палаты г.Долгопрудного Рината Мухтаровича Курамшина. В результате жестокого избиения Р.М. Курамшин получил травмы различных степеней тяжести и в настоящее время находится на лечении в больнице.

В.А.Судариков требовал от Р.М. Курамшина написать заявление об увольнении по собственному желанию, в связи с тем что Курамшин отказывался скрыть должностное правонарушение Сударикова, а именно: самовольное изъятие музейного предмета и в дальнейшем подмену музейного предмета на подделку. В 2004 году Судариков без разрешения и уведомления руководства музея, а также ответственного за музейные предметы лица, вынес из Долгопрудненского историко-художественного музея музейный предмет «Герб города Долгопрудного».

При проведении проверки музея, комиссия Министерства культуры Московской области вынесла предписание: «принять меры по возврату предмета». В связи с явными противоправными действиями Сударикова, Курамшин Р.М. обращался в администрацию г.о.Долгопрудный, в правоохранительные органы г.о.Долгопрудный и другие инстанции с просьбой о содействии в возврате в музей предмета «Герб города Долгопрудный». Судариков В.А. вместо того, чтобы вернуть Герб, принес в музей грубую подделку и, утверждая, что это тот самый Герб, который он взял в 2004 году, принуждал сотрудников музея подделать учетные документы и включить подделку в фонды музея, как оригинал. Безусловно, Курамшин Р.М., как директор музея, член Общественной палаты, не мог пойти на преступный сговор с местным чиновником.

Видя принципиальность директора музея Курамшина Р.М. и сотрудников музея в вопросах сохранения историко-культурных ценностей, Судариков В.А. занялся дискредитацией музейных работников, в том числе с привлечением иных лиц с одной лишь целью – уволить квалифицированный персонал музея, назначить на их место некомпетентных людей, чтобы уже с их помощью подделать учётные документы музея, скрыть факт своего преступления и, возможно, продолжить дальнейшее расхищение музейных фондов. Надо сказать, что изъятия музейных предметов, а также случаи вымогательства культурных ценностей с участием должностных лиц г.Долгопрудного, происходили и ранее.

Директор Долгопрудненского музея, член Общественной палаты г.о.Долгопрудного Курамшин Ринат Мухтарович является общественным деятелем, пользуется большим уважением у коллег, имеет многочисленные достижения в культуре и творчестве. Член Творческого Союза художников России, член Правления Союза художников Подмосковья Курамшин Р.М. является талантливым художником, чье творчество известно не только в России, но и за рубежом. Он является автором многочисленных высокохудожественных произведений изобразительного искусства, среди которых более 100 портретов выдающихся российских деятелей культуры, таких как Пушкин А.С., Лермонтов М.Ю., Толстой Л.Н., Достоевский Ф.М., Гоголь Н.В., Чайковский П.И. и многих других. Его картины находятся в собраниях государственных музеев Российской Федерации. Курамшин Р.М. внёс большой вклад в развитие музейной деятельности в г.Долгопрудном. В период его работы количество музейных предметов увеличилось с 514 до 5773 единиц хранения. Он является автором многих музейных экспозиций и выставочных проектов.

Судариков В.А. всегда пренебрежительно относился к проблемам музейной деятельности, а также к проблемам сохранения историко-культурного наследия. Возможно, это несоответствие и привело к случившемуся. Чиновник, муниципальный служащий, в своем рабочем кабинете, действуя бандитскими методами 90-х годов, с ненавистью наносил удары не только директору музея, художнику, члену Общественной палаты, Судариков В.А. наносил удары по нашей Культуре, по нам с Вами, возвращая нас во времена беззакония и безвластия!

Администрация города не реагировала на многочисленные обращения сотрудников музея и общественности с просьбой прекратить произвол местных чиновников и принять срочные меры по защите прав граждан, защите культурных ценностей в городском округе Долгопрудном, и допустила эскалацию данной конфликтной ситуации.

Особенно цинично то, что данные преступления совершены чиновником в Год культуры в Российской Федерации! Общественность Московской области и других регионов Российской Федерации крайне возмущена случившимся и требует, чтобы В.А. Судариков понёс заслуженное наказание!

Мария СТЕПАНОВА

Текст размещен в авторской редакции. Позиция автора текста может не совпадать с позицией редакции.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале