Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Кубанские технологии земельного рейдерства

19.12.2014 / 01:19 Подробности

В конце прошлой недели фермер из Динского района Краснодарского края Петр Стародуб объявил бессрочную голодовку.  Он пошел на крайние меры от отчаяния: рейдерский захват его земли и земельных участков СПК «Колос», кража урожая фермерских хозяйств и пайщиков – эти причины подтолкнули мужчину отказаться от пищи в знак протеста против судебного произвола и бездействия местной власти. К расследованию этой истории в рамках совместного проекта «Журналистское расследование ПАСМИ с Александром Карабановым» подключились журналисты и адвокаты.

Петр СтародубМы выехали в Краснодарский край, чтобы пообщаться с заместителем председателя СПК «Колос» Петром Стародубом и другими фермерами и собственниками участков, которые пострадали от рейдерского захвата земель. С Петром Стародубом мы встретились в сельском поселении Новотитаровское, где находится молочная ферма его товарища по несчастью, директора СООО «Кладовая Солнца» Юрия Ильченко.

Так закалялась сталь….

Фермерское хозяйство Ильчинко начиналось с  небольшого клочка земли, где выращивали овощи. Каждую заработанную копейку фермер вкладывал в развитие производства, и со временем его усилия принесли свои плоды. Сейчас  «Кладовая солнца» — многопрофильное аграрное предприятие, где выращивают землянку, малину, смородину, пшеницу, подсолнечник…. Юрий Ильченко   выкупил у гражданина Ливии Хуссейна Мохаммада разрушенную ферму и,  практически заново её отстроив, занялся животноводством.

Теперь на ферме 370 голов крупного рогатого скота, из них дойного стада – 160. Но Ильченко не  стал останавливаться на достигнутом: несколько лет вынашивая идею по организации переработки сырья для молочной продукции, Юрий Васильевич принял участие в программе по развитию семейных животноводческих ферм.  Защитив бизнес-план и получив гранд от краевой администрации, он добавил к полученным деньгам личные и купил импортный молочный мини-цех. Сейчас на производстве выпускают полтонны вкуснейших экологически чистых продуктов — молоко, сметана, йогурты… К слову, продукция пользуется огромным спросом не только у жителей района – за ней даже из краевого центра приезжают.

Юрий ИльченкоЕсть у Ильченко и небольшой животноводческий комплекс, некогда там выращивали свиней, но после вспышки АЧС поголовье пришлось вырезать. Перешли на альтернативное животноводство: выращивают овец.

Фермер Ильченко не только исправно платит налоги, снабжает район сельхозпродукцией  высокого качества. Он обеспечил работой квалифицированных специалистов, которые после развала большинства колхозов стали никому не нужны.

По словам главного зоотехника предприятия Ольги Голдиновой, условиям работы, которые создал для них Ильченко, можно только позавидовать.

Даже  в трудные времена Юрий Васильевич никого не сократил и  нашел возможность выполнить обязательства перед сотрудниками, — рассказала Ольга Дмитриевна.

Казалось бы, живи и развивайся… В этом году, по словам Юрия Ильченко, он рассчитывал расплатиться с кредитами и отремонтировать еще один корпус для размещения растущего поголовья дойного стада, но его планам не суждено было сбыться…

Осенью мы посеяли озимые ячмень и пшеницу, весной – кукурузу, подсолнечник и сою, провели весь цикл агрохимических работ, внесли удобрения, — рассказывают фермеры  Стародуб и Ильченко, — а когда наступила пора уборки урожая мы увидели на своих полях чужую технику.

DSC09049Именно тогда, по словам аграриев, им стало окончательно понятно, что земли, которые они выкупали, брали  в аренду и осуществляли на них хозяйственную деятельность,  больше им не принадлежат.

История рейдерства

Еще в 1992 году члены бывшего колхоза «Путь к коммунизму» (впоследствии преобразованного в СПК «Колос») в количестве  2694 человека получили земельные доли на 7490 га. Через некоторое время из этого земельного участка были выделены отдельные доли, перешедшие впоследствии в собственность к фермерам и бывшим колхозникам.

В апреле 2008 года собственники земельных долей, в том числе  Петр Стародуб и СПК «Колос» в лице председателя Николая Стародуба, сформировали и выделили из общей массы земельный участок площадью 4808га с  кадастровым номером23:07:0104000192   (далее – участок с  кадастровым номером 192). Согласно всем требованиям закона собственники подписали соглашение об определении земельных долей в земельном участке и зарегистрировали свои права в юстиции.

Чтобы грамотно распорядиться земельными участками (сдать  в аренду  или продать свои небольшие доли) в июле 2009 года собственники провели собрание, на котором присутствовали как сами собственники (560 человек), так и представители пайщиков по доверенностям. Все было сделано публично, гласно и прозрачно. Большинство собственников передало свои земли в аренду СПК «Колос» сроком на 5 лет, остальные – СООО «Кладовая Солнца» и другим фермерам. Никто при этом ущемлен не был. Пайщики своевременно получали оплату сельхозпродукцией: зерно, подсолнечное масло, сахар….

Среди пайщиков был и житель Краснодара Николай Пивовар. В свое время он не смог (или не захотел) лично участвовать в собрании и передал все документы с доверенностью на  право  представления  его  интересов работнику СПК «Колос» Татьяне Иванько. По доверенности она представляла его интересы на собрании летом 2009 года. По ее словам, Пивовар никогда не высказывал никаких претензий, он своевременно  получал оплату, СПК «Колос» платило за него земельный налог.

Совершенно неожиданно в 2013 году Пивовар подает иск в Динской районный суд  «о признании незаконным выдела земельных участков, признании ничтожным договоров аренды, погашении записей о праве в Едином государственном реестре прав, исключении сведений о земельных участках в государственном кадастре недвижимости и восстановлении сведений о едином земельном участке». Основание иска: ущемление его прав, якобы его не известили о дате проведения собрания и изменили повестку дня. Динской районный суд провел выездное заседание, было опрошено свыше трехсот пайщиков.  Не найдя доказательств ущемления прав Пивовара, суд иск отклонил.

Однако собственник  на этом не успокоился, и его представитель Юрий Фролов обратился в Краевой суд с жалобой на решение Динского суда. Судебная коллегия апелляционной инстанции по гражданским делам Краснодарского краевого суда под председательством В. Агибаловой и судей И.А.Диденко, С.П. Дьянова отменила решение Динского районного суда. При этом апелляционная инстанция вышла за рамки исковых требований Пивовара, включив дополнительно в свое решение еще 18 земельных участков, в том числе участки «Кладовая Солнца» и других фермеров. Суд обязал Росреестр снять с государственного учета более 60 участков, выделенных в свое время из общего массива 192 кадастра (4808га). При этом о судебном заседании не был уведомлен никто из собственников. О решении суда они узнали, только когда сроки обжалования были уже упущены.

Таким образом, действовала группа юристов некой фирмы  (И.Тимофеев, Я.Лапченко и другие), ранее лишившая прав собственности дольщиков ООО «Янтарь» в Новороссийске, — ввел нас в курс дела Петр Стародуб. — Иск, поданный от имени Пивовар, послужил для них лишь инструментом взлома всего земельного участка.

Для нас было проблематично даже получить решение суда, — вставил слово Юрий Ильченко, — так как к нам никто исковых требований не предъявлял и  участниками процесса мы не являлись. Краевой суд по собственной инициативе вышел за пределы исковых требований Н.Н. Пивовар, тем самым лишил нас земли, не привлекая в суд.

По словам Юрия Васильевича, копию апелляционного определения он получил от зам.председателя СПК «Колос» Стародуба и был поражен небрежному оформлению документа и количеству допущенных ошибок.

Решение, вынесенное именем Российской Федерации, напечатано разным шрифтом, имеет неоконченные фразы и предложения. Как такое могло произойти? Что это — техническая ошибка или поспешность вынесения решения? — задается вопросом Ильченко.

Но получить нужное решение суда для рейдеров было только первым этапом в реализации их планов. Далее в эту схему вписывается ОАО «Воронцовское». По некоторым данным, 50% его активов принадлежит некоему Зайцеву, приходящемуся близким родственником замначальника отдела кадров краевого УФСБ Константину Тарасенко.

А был ли мальчик?

DSC09045Следующим шагом, которое предприняли представители ОАО «Воронцовское», чтобы  лишить собственников земли, была организация собрания, процедура проведения которого вызывает массу вопросов. В повестке собрания – передача земельного участка с кадастровым номером 192 в аренду ОАО «Воронцовское».

По инициативе Пивовар администрацией Нововиличковского сельского поселения было организованно собрание, — рассказывает Юрий Ильченко, — мне известно, что на этом собрании представителем администрации Петровым была представлена выписка из ЕГРП, в которой было указано количестве собственников в составе 122 человека и площадь земельного участка 377 га.

По словам дольщиков, на входе в зал сидел представитель рейдеров,  который вел регистрацию, а  некий Эдуард Коноплянник (агроном ОАО «Воронцовское»)  уже  готовился стать представителем всех  собственников  в вопросе регистрации договоров  аренды  и  представлению  их прав. Представитель рейдеров, который вел регистрацию, отказывался регистрировать участников, на руках у которых были свидетельства,  полученные ими уже после межевания и разделения на отдельные доли 192 участка. Но тем не менее, некоторые из них на заседание все же попали.

Поняв, что продолжение регистрации участников собрания приведет к провалу задуманного ими плана, представители «Воронцовское» О.Л. Кирьян и Ю.С. Фролов приказали остановить регистрацию, — рассказывает Петр Стародуб.

По словам фермеров, дело едва не закончилось дракой, и тогда и.о. главы  администрации Нововеличковского сельского поселения Геннадий Черныш вызвал наряд полиции и распустил собрание.

Тем не менее, протокол собрания был составлен – об этом на следующий день стало известно собственникам. Из протокола следовало, что собственники земельных долей проголосовали за передачу земельного участка с кадастровым номером 192 в аренду ОАО «Воронцовское», при этом площадь участка не уточнялась. Протокол был подписан председателем собрания С.Н. Петровым и секретарем О.В. Шамрай.

— На лицо явные признаки коррупционной составляющей сотрудников Нововеличковского сельского поселения С.Н.Петрова и О.В.Шамрай, — говорит Юрий Васильевич. — Протокол был сфальсифицирован и заверен печатью общего отдела, а не гербовой печатью администрации Нововеличковского сельского поселения, как положено. Данный протокол не соответствует требованиям закона «Об обороте земель сельхозназначения».

В рамках расследования нам удалось встретиться и побеседовать с Г.Чернышом, на момент собрания исполнявшим обязанности главы Нововеличковского сельского поселения. Он подтвердил, что лично дал распоряжение о роспуске собрания. О том, что произошло дальше, ему якобы известно с чужих слов.

Получается, сотрудники администрации Петров и Шамрай действовали в обход руководства в интересах ОАО «Воронцовское». К сожалению, прояснить этот вопрос с ними не удалось: Петров уволился из администрации, а Шамрай отвечать на вопросы  отказалась, сославшись на  ст. 51 Конституции («Никто не в праве свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников…»).

Обратим особое внимание на то, как повели себя в этой истории сотрудники Динского отдела Управления Росреестра по Краснодарскому краю. В то время, как спорный земельный участок не был восстановлен в прежних границах (согласно решению краевого суда) и велись мероприятия по уточнению его фактической площади (а значит, никаких сделок с землей проводить было нельзя), государственный регистратор Ю.Н. Алишина регистрирует договор аренды с ОАО «Воронцовское».  При этом регистрационные документы были оформлены в рекордно короткий строк — шесть дней.

Я полагаю, что Алишина сознательно нарушила требования действующего законодательства, — пояснил Юрий Ильченко, — ведь на момент регистрации договора аренды участок с такой площадью (4808га) отсутствовал в базе ЕГРП. Площадь участка со 192 кадастровым номером составляла 377 га. Кроме того, в материалах регистрационного дела, приложенных к договору аренды с ОАО «Воронцовское», отсутствовали кадастровый паспорт спорного участка и соглашение об определении долей участников общей долевой собственности, где указывается размер земельной доли каждого из участников.

Фермеры передали нам копию письма из Минэкономразвития, в котором дается оценка действия регистратора Алишиной. Приведем отрывок:«Государственным регистратором не были учтены требования действующего законодательства в части, касающейся регистрации прав, ограничений (обременений) прав на земельные участки». В отношении Ю.Н. Алишиной Минэкономразвития РФ рассматривался вопрос о проведении служебной проверки. Но проверка так и не была проведена, Алишина ушла в декретный отпуск. А принятые ей неоднозначные решения так и не были отменены.

Собственники земельных участков пытались оспорить и решение общего собрания, и процедуру его проведения, пытались доказать, что договор аренды с ОАО «Воронцовское» на 4808 га был незаконным.  Однако краевой суд признал собрание лигитимным, а договор аренды соответствующим всем нормам закона. И это при том, что предмета договора — земельного участка –  в природе не существует.

Своим решением суд закрепляет права 122 собственников на площадь 4808 га, лишая тем самым земли около 700 человек, — говорит Петр Стародуб. — Мы предоставляли все документы в краевой суд, но там почему-то на них не обратили внимания.  Все решения краевого суда выносятся исключительно в интересах ОАО «Воронцовское». Соблюдение прав собственников на землю никого не интересуют.

Это далеко не все злоключения, которые коснулись краснодарских фермеров. О краже урожая, реакции на это правоохранительных органов и местной администрации читайте в следующих материалах.

Марина ИЛЬИНА

Читайте также:

Краснодарским фермерам остается только голодать

Кому нужен Колос за 36 миллионов?

 

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале