Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Защита от рейдерства: Генпрокуратура проверит обращение об атаках на Башнефть-полюс

21.08.2014 / 19:43 Новости

Генпрокуратура РФ приняла к рассмотрению обращение глав Башнефти и ЛУКОЙЛа Александра Корсика и Вагита Алекперова, защита от рейдерства будет осуществлена надзорными органами.

Башнефть-полюсПисьмо с просьбой расследовать корпоративные атаки на СП Башнефть-Полюс было отправлено в конце июля 2014 г. Александр Корсик и Вагит Алекперов считают, что «методами корпоративного шантажа и рейдерства предпринимаются попытки дестабилизировать работу СП». В их письме сообщалось, что миноритарные акционеры Башнефти дважды — в марте 2012 г. и июле 2014 г — подавали иски к компании, оспаривая передачу лицензии на Требса и Титова от Башнефти (получила ее в феврале 2011 г) в СП с ЛУКОЙЛам.

В марте 2012 г миноритарий Башнефти С.Проскурякова подала иск к Роснедрам с требованием отозвать лицензию на месторождения у Башнефть-Полюс, поскольку, по ее мнению, переоформление лицензии прошло с нарушениями, а материнская компания при этом потеряла в инвестиционной привлекательности.
Она владееет 435 акциями (0,00021%).

Суд его не удовлетворил, но на время разбирательства работа Башнефть-полюса была парализована. В мае 2012 г Роснедра отменили приказ о передаче лицензии Башнефть-Полюсу и приняли решение возвратить лицензию Башнефти.
Вновь переоформить лицензию на СП Башнефти удалось лишь в мае 2014

В июле 2014 г Башнефти и Роснедрам был подан новый иск, вновь оспаривающий передачу лицензии на месторождение в СП с ЛУКОЙЛом. Истец, 75-летняя Р.Иноземцева, приобрел 10 акций Башнефти за несколько месяцев до обращения в суд.

Сперва слушание было назначено на 4 августа 2014 г, но затем его перенесли на 18 сентября 2014 г.

По всей видимости, в данном случае защита от рейдерства необходима — и именно со стороны надзорных органов.

Организовать проверку действий миноритарных акционеров Башнефти поручено прокурору НАО, информация также направлена прокурору Республики Башкортостан.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты необходимые меры реагирования, о чем заявителям будет сообщено прокурорами указанных регионов, возможно противодействие рейдерству. Исполнение поручений контролируется генпрокурором РФ Ю.Чайкой. Благодаря проводимой проверке, будет осуществлено противодействие рейдерству.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале