Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Правоохранители спасли предприятие от рейдеров

14.08.2014 / 19:49

Нередко именно на правоохранителей ложится отвественность по тому, чтобы защита бизнеса была приведена в действие. Так, во Владимирской области пресечена деятельность группы лиц, подозреваемых в рейдерских захватах предприятий и организаций путем их преднамеренного банкротства — речь идет о хищении государственной и муниципальной собственности – объектов недвижимого имущества, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

ВладимирМероприятия по документированию противоправной деятельности участников группы проводились в рамках оперативного сопровождения ряда уголовных дел по статьям «Уклонение от уплаты налогов», «Мошенничество в особо крупном размере» и «Незаконное предпринимательство», возбужденных в отношении ранее судимого за мошенничество известного в регионе бизнесмена и трех его сообщников.

Сотрудники полиции установлен факт хищения имущества ОАО «Владимирский учебный центр», стопроцентным собственником которого является государство, в итоге была реализована защита от рейдерства.

По имеющейся документально подтвержденной информации, злоумышленники, войдя в сговор с руководством общества, создали искусственную кредиторскую задолженность перед несколькими подконтрольными фирмами. Затем осуществили банкротство предприятия и завладели его имущественными активами – гостинично-учебным корпусом, земельными участками и вспомогательными помещениями – балансовой стоимостью более 73 млн рублей.

На основании собранных материалов следственными органами принято процессуальное решение. В местах работы и проживания подозреваемых, а также в офисах организаций, задействованных в схеме, проведены обыски. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования. К настоящему времени большинство членов группы задержаны.

Продолжаются мероприятия по установлению всех участников противоправной схемы, а также сбору доказательств незаконного отчуждения еще нескольких объектов государственной и муниципальной собственности, в действие были введены механизмы, среди которых  — защита от рейдерства.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале