Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Главу села Абашево Самарской области будут судить за мошенничество

В мае текущего года прокуратура Хворостянского района провела проверку в администрации села Абашево Самарской области. Результаты оказались не столь безоблачными, как можно было ожидать: благодаря пристальному вниманию правоохранительных органов вскрылись факты незаконного получения субсидий на оплату коммунальных услуг и содержания жилья. 1 августа, в пятницу, дело рассмотрит Хворостянский районный суд, — сообщают «Самарские известия».

По версии следствия, глава села Галина Шабавнина с 2010 по 2014 год искусственно занижала доходы своей семьи, используя собственное должностное положение. Теоретически сделать это было не так сложно: супруг Галины Шабавниной тоже работает в администрации села, водителем. Правоохранительные органы выяснили, что соответствующие справки подозреваемая направляла в управление социальной защиты населения для получения субсидий. В общей сложности сумма, полученная главой села таким образом, составляет 45 тысяч рублей.

Фото: Самарские известия

В начале июня в отношении Галины Шабавниной было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество при получении выплат, совершенное с использованием служебного положения».

Глава Хворостянского района Виктор Махов отнесся к данной информации с олимпийским спокойствием. По его мнению, заведенное уголовное дело — еще не причина освобождать Галину Шабавнину от занимаемой должности или хотя бы приостановить ее полномочия. Как считает глава района, торопиться с выводами и действиями не нужно:

— Это далеко не первый подобный случай, их было много. Однако хочу отметить, что возбуждение уголовного дела еще не значит, что человек действительно виновен.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале