Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Рейдерство и недружественные поглощения: объекты посягательств

25.07.2014 / 17:26 Советы юриста

“Первое Антикоррупционное СМИ” продолжает цикл публикаций в рубрике «Защита от рейдерства», направленный на противодействие рейдерству. Какие объекты, и что интересует рейдеров, чиновники каких государственных органов, как правило, задействованы в недружественном поглощении? Об этом Вы узнаете из очередной беседы с экспертом по противодействию рейдерству Московской коллегии адвокатов “Карабанов и партнеры” — Михаилом Фадиным.

Фадин МихаилПАСМИ: Какие типы захватов существуют, когда налицо недружественное поглощение, а защита бизнеса бессмысленна?

Фадин М.: Прежде всего, следует отметить, что на захват имущественного комплекса обычно есть определенный заказ, который может быть осуществлен в виде приобретения ниже рыночной стоимости, включения в холдинг. В принципе, могут существовать и другие типы.

ПАСМИ: Насколько велика коррупционная составляющая при осуществлении рейдерских захватов?

Фадин М.: Осуществление рейдерских захватов собственности противоправными способами предполагает крупные финансовые затраты, связанные с выплатой материальных вознаграждений коррумпированным сотрудникам ИФНС, арбитражных судов, ФРС, исполнителям рейдерских захватов и т.д. В связи с этим экономически выгодными являются захваты предприятий, имеющих значительные ликвидные активы и недостаточный уровень компетенции юристов, так как защита от рейдерства (недружественного поглощения) не является их основной задачей.

ПАСМИ: Что конкретно может подлежать захвату, есть ли защита от мошенничества?

Фадин М.: В “слабую” категорию попадают недвижимость; ценные бумаги; права требования; интеллектуальные права, а также иное имущество, для пользования и распоряжения которым рейдерам требуется узаконить владение ими, чтобы свободно ввести его в гражданский оборот и получить свою прибыль.

рейдерствоПАСМИ: Как Вы считаете, есть ли какие-то изменения в рейдерстве (недружественном поглощении), по сравнению, например, с 1990-ми годами. Стала ли более эффективной защита от рейдерства?

Фадин М.: Ранее происходил беспрецедентный передел собственности и захватывались как отдельные заводы, так и огромные холдинги, успешные предприятия стратегических отраслей промышленности, в том числе, принадлежащие государству и субъектам Федерации, крупные предприятия, имеющие в активе комплекс зданий.

А в настоящее время основными мишенями рейдеров являются земельные участки и госпредприятия, предприятия малого и среднего бизнеса, имеющие площади до нескольких сотен квадратных метров, малые предприятия, ценность которых сводится к рыночной стоимости земельного участка, на котором они расположены, а также федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУПы), подлежащие акционированию.

ПАСМИ: Что, по Вашему мнению, является наименее защищенной категорией?

Фадин М.: Это, в первую очередь, предприятия и организации, у которых в собственности находится ликвидная недвижимость — склады, офисные и торговые центры. Также подверженными рейдерским захватам можно назвать предприятия, сферами деятельности которых является промышленность, агропромышленный комплекс (АПК), потребительский рынок, строительство и ряд других. Здесь, как правило, защита бизнеса, противодействие рейдерству никак не организованы.

Кроме того, криминальное незаконное поглощение – эта проблема наиболее вероятна для эффективно работающих небольших и средних предприятий, функционирующих в форме ОАО или ЗАО, контрольный пакет акций которых находится не только у руководителей и рядовых работников, но и у бывших работников, в том числе, у пенсионеров.

ПАСМИ: Каковы, в основном, цели захвата?

Фадин М.: Как правило, рейдеры ставят своей целью хищение и отчуждение ликвидных активов предприятия, по большей части недвижимости. Хотя в некоторых случаях захватчиков интересует и производственный процесс.

Беседовала Ольга Ильина

Читайте также:

Противодействие рейдерству: Стадии совершения рейдерских захватов имущественных комплексов

Защита от рейдерства: Какая информация интересует рейдеров?

Что такое рейдерство и недружественное поглощение

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале