Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Адвокаты Челябинской области и бизнес-омбудсмены: наша цель — защита бизнеса

11.07.2014 / 20:02 Новости Омбудсмен

В Челябинске 7 июля 2014 года состоялось заседание «круглого стола» на тему «Механизмы взаимодействия института Уполномоченного по защите прав предпринимателей и адвокатского сообщества на территории Челябинской области», которое провел Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

Александр Гончаров.
Александр Гончаров.

«В настоящее время на рассмотрение в Госдуму РФ внесен законопроект, которым предусмотрено расширение компетенции Уполномоченного: обжалование вступивших в законную силу актов арбитражного суда, участие в деле в качестве 3-го лица, обращение в суд в защиту публичных интересов в сфере предпринимательской деятельности, реализация мер, направленных на заключение мирового соглашения между предпринимателями и органами власти, посещение мест содержания под стражей и заключения», — отметил бизнес – омбудсмен Александр Гончаров. Он также напомнил, что к его компетенции, в том числе относится, рассмотрение жалоб предпринимателей на решения, действия органов государственной власти и местного самоуправления, а также защита бизнеса от рейдерства и защита от проверок.

По словам руководителя ЦОПа «Бизнес против коррупции» Челябинской области Евгения Ковалева, основная цель ЦОПа — ставить на общественное обсуждение те проблемы, с которыми приходят предприниматели. «Когда перед тобой чиновник, который защищает не понятно, чьи интересы, но точно находится не на стороне закона, в одиночку сложно с ним бороться. Как только дело выносится на общественную экспертизу, подключается общественность, поведение чиновников быстро меняется в лучшую сторону», — сказал Евгений Ковалев.

Общественный представитель Уполномоченного по вопросам незаконного уголовного преследования предпринимателей, председатель Челябинской коллегии адвокатов № 3 Евгений Белов заявил, что институт Уполномоченного и его возможности уже становятся действенными инструментами для адвокатов. Защита предпринимателей, защита от мошенничества, защита от рейдерства становятся более эффективными при таком сотрудничестве.

«Ни для кого не секрет, что адвокат в Советском Союзе – это была одна величина, а в России – совершенно другая, и если раньше правоохранительные органы прислушивались к адвокатам, то сейчас по уголовным делам мы получаем по большей части отписки. При этом, как уже показала практика, совместная работа с аппаратом Уполномоченного ведет к тому, что права предпринимателей восстанавливаются, уголовные дела закрываются, некоторые из них – по реабилитирующим основаниям, справедливость восстанавливается», — убежден Евгений Белов.

Адвокат коллегии адвокатов «Фактор» Владимир Елькин выразил удовлетворение появлением нового инструмента для защиты прав бизнеса, а декан юридического факультета Южно-Уральского госуниверситета Александр Классен отметил, что создание института Уполномоченного стало серьезным шагом на пути создания правового государства.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале