Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Председатель партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев: Не мешайте развиваться малому бизнесу

28.05.2014 / 22:07 Новости

Основные проблемы малого бизнеса — неработающие законы, отсутствие налоговых льгот и банков с доступными кредитами. К такому выводу пришли участники круглого стола «Малый бизнес время перемен», который состоялся в среду в Госдуме РФ.

DSC05298Мероприятие, организованное по инициативе фракции «Единая Россия», МОО «Деловые люди» и ООД «Развитие предпринимательства», было приурочено ко дню российского предпринимателя.

Участники круглого стола обсудили вопросы, касающиеся поддержки малого бизнеса и предоставления ему дополнительных преференций, в том числе, в части аренды и выкупа арендуемых площадей субъектами малого предпринимательства.

На сегодняшний день муниципалитеты не заинтересованы в развитии этого сектора и предлагают предпринимателям далеко не выгодные условия при заключении договоров аренды, поставки продукции, работ и услуг по муниципальным заказам.

— Поэтому сегодня так необходимо наладить диалог между властью и малым бизнесом, — считает президент МОО «Деловые люди» Ольга Косец.

Именно поэтому эксперты организации принимают самое непосредственное участие в разработке законопроектов, направленных на развитие малого бизнеса в России.

Несколько таких законопроектов было представлено на круглом столе. Один из них — закон о франчайзинге. Разработкой концепции которого занимались эксперты МОО «Деловые люди», он был внесен на рассмотрение в Государственную Думу депутатами «Справедливой России» в апреле этого года.

Этот документ законодательно закрепляет понятие «франчайзинг» и другие термины с учетом международной практики, а также устанавливает требования к участникам соответствующих правоотношений. Во многих развитых странах органы власти оказывают поддержку предпринимателям, работающим по франчайзингу, поскольку создаются новые рабочие места и повышаются налоговые доходы. Разработчики законопроекта надеются, что закон поможет начинающим предпринимателям.

нечаев— Но законы принимать мало, — уверен председатель партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев, — нужно добиться того, чтобы работали те законы, которые уже приняты. Главное, не мешать малому бизнесу развиваться.

По мнению Нечаева, малый бизнес нуждается в банках, которые бы предоставляли доступные кредиты.

— Банки не рискуют связываться с малым бизнесом. Поэтому необходимо создавать специализированные банки, работающие с малым бизнесом, — уверен Андрей Нечаев.

Также эксперты выступили за создание представителям бизнеса налоговых льгот, так называемых налоговых каникул. А некоторые из них предложили даже отменить налоги для предпринимателей, занимающихся мелким бизнесом.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале