Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Руденко Виктор Николаевич

05.05.2014 / 17:23 Биография

Руденко_Виктор_НиколаевичДолжность

Директор федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт философии и права Уральского отделения Российской академии наук. Член Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции (по согласованию).

Функции органа

Совет при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции – важнейший орган, образованный в целях обеспечения условий для реализации антикоррупционной политики на территории Российской Федерации, координирующий работу по созданию целостной антикоррупционной системы по всей России, а также по устранению причин, порождающих мздоимство и взяточничество.

Основные задачи Совета:

— подготовка предложений Президенту Российской Федерации, касающихся выработки и реализации государственной политики в области противодействия коррупции;

— координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований по реализации государственной политики в области противодействия коррупции;

— контроль за реализацией мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции.

Совет для решения возложенных на него основных задач:

запрашивает и получает в установленном порядке необходимые материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

приглашает на свои заседания представителей федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и общественных объединений.

Члены Совета принимают участие в его работе на общественных началах.

Заседание Совета ведет председатель Совета.

Решения Совета оформляются протоколом.

Для реализации решений Совета могут издаваться указы, распоряжения и даваться поручения Президента Российской Федерации.

Биография

Родился 25 сентября 1958, г. Сатка, Челябинской области.

В 1984 году с отличием окончил философский факультет Уральского государственного университета.

В 1995 году заочно окончил факультет правоведения Уральской государственной юридической академии.

В 1988 году защитил кандидатскую диссертацию «Человек как субъект в марксистской концепции практики» по философским наукам, а в 2003 — докторскую диссертацию «Конституционно-правовые проблемы прямой демократии в современном обществе» по юридическим наукам.

С момента основания работает в Институте философии и права УрО РАН. Прошел путь от младшего научного сотрудника (с 1988) до директора (с 2002).

Член Российского философского общества (с 1982).

Член Союза журналистов России (с 2007).

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале