Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Из-за обвинений в коррупции президент Германии подал в отставку

17.02.2012 / 12:24 Подробности

Президент ФРГ Кристиан Вульф подал в отставку после того, как прокуратура Ганновера обратилась к бундестагу с просьбой лишить президента иммунитета, сообщает портал «Вести.Ru» в пятницу.

Как заявил сам глава германского государства, такое решение он принял в связи с утратой доверия к нему со стороны собственного народа.

«Развитие событий последних нескольких дней и недель показало, что доверие ко мне сильно подорвано, и эффективность моей работы на посту главы государства серьезно снизилась», — подчеркнул Вульф.

Напомним, что сотрудники прокуратуры заподозрили Кристиана Вульфа в использовании служебного положения в личных целях.

Прокуратура считает, что кинопродюсер Давид Греневольд неоднократно оплачивал счета Вульфа за отдых в различных отелях Германии. При этом кинопродюсер, утверждают СМИ, получал от правительства Нижней Саксонии, которое возглавлял Вульф, финансовые гарантии под свои проекты.

Кроме того, Кристиана Вульфа заподозрили в получении кредита на покупку дома на льготных условиях, аренде автомобиля Audi на подозрительно выгодных условиях, а также отдыхе за счет бизнесменов, имевших деловые интересы в Нижней Саксонии.

Отметим, что ранее Кристиан Вульф выдвинутые в его адрес обвинения категорически отрицал.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале