Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-полицейские, обвиняемые в хищении 3 млрд рублей, надеются на справедливый суд

20.02.2014 / 14:25 Новости

Защита бывших оперативников УВД Юго-Западного округа Москвы Дмитрия Христофорова и Сергея Оганова, которые якобы нанесли ущерб государству в 3 млрд рублей, намерена добиваться переквалификации обвинения. Об этом «Первому Антикоррупционному СМИ» сообщил в четверг адвокат Оганова Владимир Жеребенков.

Следствие полагает, что в 2009-2010 годах оперативники, проверяя деятельность так называемых фирм-однодневок, передавали в налоговые органы документы, которые содержали ложную информацию. На основании этих документов принимались решения о возмещении НДС. В результате стражи порядка совершили хищение более чем 3 млрд рублей.

Обвинение экс-сыщикам было предъявлено еще в ноябре 2013 года. Их действие квалифицировали как «превышение должностных полномочий, повлекшее причинение тяжких последствий», за это им грозит до 10 лет лишения свободы. Оганов частично признал свою вину и утверждает, что виновен только в халатности. А Христофоров категорически отрицает свою вину.

На этой неделе материалы уголовного дела в отношении бывших полицейских были переданы в Генпрокуратуру РФ.

Фото Первый канал/1tv.ru
Фото Первый канал/1tv.ru

Обвиняемые считают, что расследование было проведено недостаточно тщательно, рассказал адвокат Владимир Жеребенков. По его мнению, дело нуждается в доследовании.

— Следствие вменяет бывшим операм превышение полномочий, но на самом деле Оганов может быть виновен либо в халатности, либо в подлоге, — пояснил Жеребенков. — Оперативник просто заполнил документы, поскольку данная проверка не входила в его полномочия. Странно, что у следователей не возникли вопросы к налоговым инспекторам. Однако СКР по каким-то причинам уходит от этого.

По его словам, следствие уверено, что хищением НДС занималась профессиональная группа мошенников, но при этом не расследует действия налоговиков, организаторов аферы и, главное, не ищет следы похищенных денег.

— Сложно оценивать перспективы данного дела, — говорит адвокат. — Оно, безусловно, резонансное и стоит на контроле у президента. Полицейские оказались в роли стрелочников. Генпрокуратура РФ не будет вникать во все детали этого дела и, скорее всего, «спихнет это дело в суд. Остается надеяться на справедливость и беспристрастность служителей Фемиды, которые смогут правильно квалифицировать действия обвиняемых.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале