Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Генпрокурор РФ: наводить порядок в миграционной сфере мешают коррумпированные чиновники

10.01.2014 / 12:44 Новости

chayka

Выявлять правонарушения в среде мигрантов затрудняет коррупционная составляющая в действиях некоторых должностных лиц.

Такое заявление сделал сегодня генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

«Прокуроры и полицейские постоянно находят десятки и сотни мигрантов, зарегистрированных в так называемых резиновых квартирах и домах. И все это делается нашими «доморощенными» чиновниками. Такие случаи были в Москве, Московской, Иркутской, Тюменской областях, Республике Башкортостан и других регионах», — подчеркнул генпрокурор в интервью, опубликованном сегодня на сайте «Российской газеты».

При этом он добавил, что особую тревогу вызывает то обстоятельство, что иностранными гражданами и лицами без гражданства только в 2013 году совершено свыше 10 тысяч тяжких и особо тяжких преступлений.

«Так что извините, как видите, дело не только в мигрантах», — отметил Юрий Чайка.

По его мнению, необходимо ужесточить наказание за коррупцию, поскольку более либеральный подход — «наказание рублем» — пока не работает.

«Либерализация же законодательства в этой сфере, как мы уже все видим, должным образом пока не срабатывает. Осужденные успешно уклоняются от уплаты многомиллионных штрафов. Это, безусловно, подрывает принцип неотвратимости наказания виновных и саму идею активизации противодействия коррупции», — отметил Юрий Чайка.

Поэтому, считает он, «действовать надо последовательно, наступательно и, что очень важно, системно».

«Нами сформулированы соответствующие поправки к уголовному закону, направленные на ужесточение наказания за взятки и иные коррупционные проявления», — сообщил генпрокурор.

В то же время он отметил, что в конце 2013 года был задан новый импульс работе по противодействию коррупции.

«В целом только за девять месяцев прошлого года судами рассмотрено около 8 тыс. уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. За совершение коррупционных преступлений осуждены более 800 должностных лиц правоохранительных органов, — сообщил генпрокурор. — Кроме того, вынесены приговоры 637 должностным лицам органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе 168 должностным лицам органов исполнительной власти, 224 главам муниципальных образований и местных администраций, пятерым депутатам представительных органов субъектов России и 73 депутатам выборных органов местного самоуправления».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале