Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

РАН собирается устранять нарушения

04.12.2013 / 23:54 Новости

РАНРоссийская академия наук (РАН) готова устранить нарушения, выявленные в ее деятельности Счетной палатой, для этого разработан план соответствующих мероприятий, он согласован с СП, сообщил РИА Новости источник, близкий к руководству академии.

«Да, действительно выявлены нарушения, недоделки. В (Российской) академии наук разработан план устранения выявленных нарушений. Этот план мероприятий согласован со Счетной палатой. Идет совместная работа со Счетной палатой по этому поводу», — сказал собеседник агентства. По его словам, объявлены выговоры некоторым директорам академических институтов и руководителям объектов.

«В академии наук существует комиссия по недостаткам и устранению нарушений. Работа по претензиям Счетной палаты выполнена уже на 90%», — отметил источник.

В свою очередь, руководитель управления земельно-имущественного комплекса РАН Леопольд Леонтьев сообщил РИА Новости, что ранее руководство академии в письменном виде «дало исчерпывающие ответы на все вопросы Счетной палаты».

Напомним, что ранее ведомство сообщило о серьезных нарушениях, выявленных в ходе проверки в государственных академиях наук. Академии управляли федеральной собственностью неэффективно, нарушали Бюджетный кодекс и требования нормативных актов правительства, выяснила СП. В РАН было выявлено значительное количество нарушений, связанных с использованием, управлением и регистрацией имущества. Отсутствие своевременной госрегистрации прав на недвижимость создает риски оспаривания их третьими лицами, что уже повлекло утрату прав собственности РФ на ряд объектов, считает контрольное ведомство.

А в сентябре Генпрокуратура выявила в РАН ряд нарушений, в том числе законодательства о госсобственности, а также факты ненадлежащего контроля над сохранением и эффективным использованием земельно-имущественного комплекса. Руководителям нескольких структурных подразделений Академии были вынесены выговоры.

Читайте также:

Минобрнауки: каждый пятый ВУЗ — неэффективен

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале