Ошибки, допущенные Службой внутренних доходов США (СВД) при проверках организаций консервативного толка, не носили преднамеренный характер. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в докладе, который подготовил и.о. главы ведомства Дэниел Верфел.
Скандал вокруг СВД разгорелся после того, как появилась информация, что его сотрудники необъективно отнеслись к проведению налоговых проверок ряда консервативных структур, в том числе и в период предвыборной кампании 2012 года. Признав наличие «серьезных упущений в работе», Верфел в то же время не обнаружил признаков того, что «сотрудники СВД допускали преднамеренные ошибки». Также, по его мнению, речь не идет об участии в процессе посторонних лиц.
«СВД исправляет ошибки, привлекает виновных к ответственности и устанавливает новые стандарты, позволяющие нам смягчить риски, с которыми мы сталкиваемся», — отметил и.о. главы ведомства. Главной задачей в этой связи он назвал «восстановление доверия».
В докладе подчеркивается, что заменены руководители всех звеньев службы, так или иначе причастных к скандалу. Кроме того, учрежден специальный наблюдательный совет, в задачи которого входят рекомендации по дополнительным кадровым шагам.
Официальный представитель Белого дома Джей Карни назвал данный доклад «важным шагом в обеспечении подотчетности всех сотрудников, действовавших неподобающим образом, выявлении ошибок и осуществлении системных мер по руководству ведомства».
Читайте также:
































