В рамках расследования уголовного дела, возбужденного следственными органами Следственного комитета по Нижегородской области в отношении помощника начальника ГУ МВД по Нижегородской области и его жены по ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) обоим фигурантам предъявлено обвинение.
Как сообщили в пресс-службе регионального СУ СК РФ, вину в содеянном они не признали и отказались от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ. В отношении обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В минувшие выходные стало известно, что второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Нижегородской области возбудил уголовное дело в отношении помощника начальника регионального ГУ МВД, замначальника управления делопроизводства и режима и его жены, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного статьей «Покушение на мошенничество в особо крупном размере».
«По версии следствия, в феврале текущего года полковник внутренней службы со своей женой, располагая информацией о проводимых ООО «Водоканал» проверочных мероприятий в отношении другой организации обманным путем предложил руководителю данной фирмы оформить на его доверенное лицо 40 процентов доли на имущество организации. После этого он пообещал, что якобы не будет проводить никаких проверок в отношении этого ООО. При этом директору фирмы он сообщил, что инициатором данной проверки также являлся именно он, хотя полковник не имел к ней никакого отношения», — заявила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Нижегородской области по взаимодействию со СМИ Юлия Склярова.
1 марта 2013 года после оформления в нотариальной конторе Ленинского района Нижнего Новгорода на «доверенное лицо» оговоренной доли, которая составила более трех миллионов 200 тысяч рублей и предоставления документов в налоговые органы, мошенники были задержаны оперативными сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области. Также прошли обыски в жилом коттедже площадью 800 квадратных метров в центре города, в котором проживают подозреваемые.
Начальником ГУ МВД России по Нижегородской области по данному факту назначена служебная проверка. Деяние, в совершении которого подозревают полицейского, отметили в пресс-службе ГУ МВД, не связано с исполнением им служебных обязанностей. По итогам проверки, если вина сотрудника подтвердится, он будет уволен из ОВД, а его руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.



































Обратная связь: Смерть на атомной станции
СК РФ: в Марий Эл перед судом предстанет бывший глава администрации поселка
«Деловая Россия» поддержит законопроект «О коллективных исках» только после его доработки
Откуда пошла коррупция по Земле Русской
Операция «Белый медведь» 










Премьер-министр Великобритании: от точек соприкосновения бизнеса и профсоюзов выиграют все
Россия собирается бороться с теневым банкингом
Найден универсальный документ для трудового мигранта
Сыну Аскара Акаева предъявили обвинения в коррупции
Мэр Коктебеля пойдет за решетку из-за халатности